Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/3-2014г.
Дело № 1-157/3-2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Поздняковой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО <адрес> Посканной О.А.,
защитника - адвоката Борисова С.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
защитника - адвоката Рагулева А.Ю., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
подсудимых Камбарова Э.Г., Мадоян Э.С.,
при секретаре Агафоновой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Камбарова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
Мадоян <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Камбаров Э.Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере; совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления.
Подсудимый Мадоян Э.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступления Камбаровым Э.Г. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, к Камбарову Э.Г., находившемуся на территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора, обратился ФИО8, с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере. В связи с чем, у Камбарова Э.Г., достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства – марихуана, запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО8, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, связанных с отсутствием у ФИО8 реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 35 минут, Камбаров Э.Г., имея преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО8, действуя в интересах ФИО8, находясь на территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана, в количестве одного стакана, стоимостью 6000 рублей. Затем, Камбаров Э.Г. и ФИО8, договорились о том, что Камбаров Э.Г. сам незаконно приобретет наркотическое средство - марихуана, после чего передаст его ФИО8, в чьих интересах он действует. Этим же днем, примерно в 17 часов 10 минут, Камбаров Э.Г., выехал из <адрес> на автомобиле «Шевроле Авео», госномер № под управлением неустановленного в ходе дознания по уголовному делу лица, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Камбаров Э.Г., находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», к которому прилегает приусадебный участок домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в сумме 6000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, Камбаров Э.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества ФИО8 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, действуя в интересах ФИО8, незаконно храня без цели сбыта при себе в кармане брюк, перевез из <адрес> на автомобиле «Шевроле Авео», госномер №, в <адрес>, находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, Камбаров Э.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, явно и умышленно нарушая общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, сознавая при этом противоправность своих действий, находясь в салоне автомобиля «Митсубиши Галант», госномер №, стоявшего напротив автозаправочной станции «ТНК №43», расположенной по адресу: <адрес>», передал ФИО8, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», незаконно приобретенное для последнего, находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма, тем самым своими действиями содействовал ФИО8 в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО8 передал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, перед началом производства личного досмотра, находившееся в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,5 грамма.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Камбаров Э.Г., имел намерение на оказание пособничества ФИО8 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии – 28,7 грамма, образует значительный размер.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, у Камбарова Э.Г., являющегося лицом, находившегося на территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, для личного употребления. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он, в ходе телефонного разговора, используя средства мобильной связи, договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства – марихуана в значительном размере. Для этого он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, выехал из <адрес> на автомобиле ВАЗ-21101, госномер №, под управлением Мадоян Э.С., в <адрес>. Этим же днем, примерно в 13 часов 10 минут, он, находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», к которому прилегает приусадебный участок домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в сумме 1000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Камбаров Э.Г., упаковал наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма, в бумажный сверток и положил к себе в карман брюк. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут, Камбаров Э.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, незаконно храня без цели сбыта при себе в кармане брюк, на автомобиле ВАЗ-21101, госномер № под управлением Мадоян Э.С., перевез наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма из <адрес> в <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Камбаров Э.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, находясь на территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>, положил находящееся в бумажном свертке наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма в прозрачный полимерный пакет, который в свою очередь положил в перчаточный ящик автомобиля «Газель» - 2790-0000010-01, транзитный госномер №, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, на посту ГИБДД, расположенном в <адрес>, Камбаров Э.Г., управлявший автомобилем «Газель» - 2790-0000010-01, транзитный госномер № был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля «Газель» - 2790-0000010-01, транзитный госномер №, под управлением Камбарова Э.Г., произведенного в Управлении ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято находившееся в бумажном свертке и прозрачном полимерном пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма, которое Камбаров Э.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке и прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке и прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,2 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списокI).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии – 8,4 грамма, образует значительный размер.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 9 часов 30 минут Мадоян Э.С., в ходе телефонного разговора, обратился к Камбарову Э.Г., с просьбой об оказании ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере. В связи с чем, у Камбарова Э.Г., находившегося на территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства – марихуана, запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества Мадоян Э.С., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, связанных с отсутствием у Мадоян Э.С. реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Камбаров Э.Г., имея преступный умысел, направленный на оказание пособничества Мадоян Э.Г. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, действуя в интересах Мадоян Э.С., зная об истинных намерениях Мадоян Э.С. по дальнейшему распоряжению незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, в ходе телефонного разговора договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана, в значительном размере. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут, Камбаров Э.Г., в ходе телефонных разговоров, сообщил Мадоян Э.С. о своей договоренности о приобретении наркотического средства, а также, что с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, в значительном размере, тому необходимо приехать к территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, Мадоян Э.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, совместно с Камбаровым Э.Г., выехал из <адрес> на своем автомобиле ВАЗ-21101, госномер № в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 00 минут, Мадоян Э.С., находясь в своем автомобиле ВАЗ-21101, госномер №, двигавшемся по автодороге «Курчатов – Льгов», по направлению из <адрес> к <адрес>, передал Камбарову Э.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения последним наркотического средства – марихуана. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Камбаров Э.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества Мадоян Э.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, действуя в интересах Мадоян Э.С., находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», к которому прилегает приусадебный участок домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел для Мадоян Э.С., путем покупки за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Мадоян Э.С., у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Камбаров Э.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества Мадоян Э.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, явно и умышленно нарушая общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, сознавая при этом противоправность своих действий, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21101, госномер №, стоящем в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», передал Мадоян Э.С., незаконно приобретенное для последнего, находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, тем самым своими действиями содействовал Мадоян Э.С. в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Мадоян Э.С., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, после чего, поместил, незаконно приобретенное им, находившееся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, на пол слева от водительского сиденья в салоне своего автомобиля ВАЗ-21101, госномер № где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут, Мадоян Э.С., передвигавшийся на автомобиле ВАЗ-21101, госномер № около поста ДПС МО МВД России «Курчатовский», расположенного на автотрассе «Курчатов – Курск» около <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21101, госномер № под управлением Мадоян Э.С., произведенного в Управлении ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято, находящееся в полимерном пакете, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 23,9 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии – 24,1 грамма, образует значительный размер.
Преступление Мадоян Э.С. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Мадоян Э.С., находившегося на территории рынка ООО «Урожайный», расположенного по адресу: <адрес>-д, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, Мадоян Э.С., находясь на территории рынка ООО «Урожайный», расположенного по адресу: <адрес>-д, с целью реализации своего преступного умысла, не имея реальной возможности незаконного приобретения наркотического средства - марихуана в значительном размере, достоверно зная о том, что Камбаров Э.Г. имеет реальную возможность незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, в ходе телефонного разговора, обратился к Камбарову Э.Г. В связи с чем, у Камбарова Э.Г., возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества Мадоян Э.С., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, связанных с отсутствием у Мадоян Э.С. реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Камбаров Э.Г., действуя в интересах Мадоян Э.С., зная об истинных намерениях Мадоян Э.С. по дальнейшему распоряжению незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, в ходе телефонного разговора, договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана, в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут, Камбаров Э.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества Мадоян Э.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, в ходе телефонных разговоров, сообщил Мадоян Э.С. о своей договоренности о приобретении наркотического средства, а также, что с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, в значительном размере, тому необходимо приехать к территории рынка ООО «Возрождение», расположенного по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, Мадоян Э.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, выехал на своем автомобиле ВАЗ-21101, госномер № из <адрес> в <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, Мадоян Э.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, совместно с Камбаровым Э.Г., выехал из <адрес> на своем автомобиле ВАЗ-21101, госномер №, в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 00 минут, Мадоян Э.С., находясь в своем автомобиле, передал Камбарову Э.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения последним наркотического средства – марихуана. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Камбаров Э.Г., находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», к которому прилегает приусадебный участок домовладения № по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел для Мадоян Э.С., путем покупки за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Мадоян Э.С., у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Камбаров Э.Г., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21101, госномер №, стоящем в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», передал Мадоян Э.С., незаконно приобретенное для последнего, находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Мадоян Э.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, явно и умышленно нарушая общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, сознавая при этом противоправность своих действий, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21101, госномер №, стоящем в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, после чего, поместил, незаконно приобретенное им, находившееся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, на пол слева от водительского сиденья в салоне своего автомобиля ВАЗ-21101, госномер № где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут, Мадоян Э.С., передвигавшийся на автомобиле ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, около поста ДПС МО МВД России «Курчатовский», расположенного на автотрассе «Курчатов – Курск» около села <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21101, госномер № под управлением Мадоян Э.С., произведенного в Управлении ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято, находящееся в полимерном пакете, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 23,9 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списокI).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии – 24,1 грамма, образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Камбаров Э.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Борисов С.В. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мадоян Э.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Рагулев А.Ю. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Посканная О.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимых Камбарова Э.Г., Мадоян Э.С., которые вместе и каждый в отдельности вину в предъявленном им обвинении признали полностью, суд приходит к выводу, что обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Камбаров Э.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мадоян Э.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Камбарова Э.Г. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку к Камбарову Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14.05 час. обратился ФИО8, с просьбой об оказании помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере. В связи с чем, у Камбарова Э.Г., возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО8, в незаконном приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства, путем устранения препятствий совершения преступления, связанных с отсутствием у ФИО8 реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 35 минут, Камбаров Э.Г. договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана, в количестве одного стакана, стоимостью 6000 рублей. Затем, Камбаров Э.Г. и ФИО8, договорились о том, что Камбаров Э.Г. сам незаконно приобретет наркотическое средство – марихуана и передаст его ФИО8, в чьих интересах он действует. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, Камбаров Э.Г., находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в сумме 6000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, Камбаров Э.Г., находясь в салоне автомобиля «Митсубиши Галант», госномер №, передал ФИО8, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», незаконно приобретенное для последнего, находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма, тем самым своими действиями содействовал ФИО8 в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО8 передал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, перед началом производства личного досмотра, находившееся в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 грамма.
При отнесении размера незаконно приобретенного Камбаровым Э.Г. и незаконно хранившегося у него наркотического средства марихуана к значительному размеру, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», согласно которого вес марихуаны определяется с высушенном до постоянной массы состоянии, и с учётом, изложенных в обвинительном акте обстоятельств, изложенных в справке эксперта и заключении эксперта о том, что наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии 28,7 г. грамм, образует значительный размер
Суд квалифицирует действия Камбарова Э.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, у него, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, для личного употребления. В связи с чем, этим же днем примерно в 11 часов 00 минут, Камбаров Э.Г. договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства – марихуана в значительном размере. Для этого он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, он, находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в сумме 1000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4, упаковал его в бумажный сверток и положил к себе в карман брюк. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут, Камбаров Э.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, незаконно храня без цели сбыта при себе в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Камбаров Э.Г., положил находящееся в бумажном свертке наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма в прозрачный полимерный пакет, который в свою очередь положил в перчаточный ящик автомобиля «Газель» - 2790-0000010-01, транзитный госномер № где продолжил незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство, до ДД.ММ.ГГГГ, до 23 часов 55 минут, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля «Газель» - 2790-0000010-01, транзитный госномер №
При отнесении размера незаконно приобретенного Камбаровым Э.Г. и незаконно хранившегося у него наркотического средства марихуана к значительному размеру, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», согласно которого вес марихуаны определяется с высушенном до постоянной массы состоянии, и с учётом, изложенных в обвинительном акте обстоятельств, изложенных в справке эксперта и заключении эксперта о том, что наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии 8,4 грамма, образует значительный размер
Кроме того, суд квалифицирует действия Камбарова Э.Г. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 9 часов 30 минут к нему обратился Мадоян Э.С. с просьбой об оказании ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере. В связи с чем, у Камбарова Э.Г., возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества Мадоян Э.С., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, связанных с отсутствием у Мадоян Э.С. реальной возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство. Для этого Камбаров Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, действуя в интересах Мадоян Э.С., зная об истинных намерениях Мадоян Э.С. по дальнейшему распоряжению незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана, в значительном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 00 минут, Мадоян Э.С., находясь в своем автомобиле ВАЗ-21101, госномер №, двигавшемся по автодороге «Курчатов – Льгов», по направлению из <адрес>, передал Камбарову Э.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения последним наркотического средства – марихуана. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Камбаров Э.Г., действуя в интересах Мадоян Э.С., находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», незаконно приобрел для Мадоян Э.С., путем покупки за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Мадоян Э.С., у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21101, госномер №, стоящем в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», передал Мадоян Э.С., незаконно приобретенное для последнего, наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, тем самым своими действиями содействовал Мадоян Э.С. в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере.
При отнесении размера незаконно приобретенного Камбаровым Э.Г. и незаконно хранившегося у него наркотического средства марихуана к значительному размеру, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», согласно которого вес марихуаны определяется с высушенном до постоянной массы состоянии, и с учётом, изложенных в обвинительном акте обстоятельств, изложенных в справке эксперта и заключении эксперта о том, что наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, образует значительный размер
Суд квалифицирует действия Мадоян Э.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, достоверно зная о том, что Камбаров Э.Г. имеет реальную возможность незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, в ходе телефонного разговора, обратился к Камбарову Э.Г. с просьбой о приобретении для него марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Камбаров Э.Г., действуя в интересах Мадоян Э.С., договорился со своим знакомым – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана, в значительном размере. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, Мадоян Э.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, совместно с Камбаровым Э.Г., выехал из <адрес> на своем автомобиле ВАЗ-21101, госномер №, в <адрес>. Мадоян Э.С., находясь в своем автомобиле, передал Камбарову Э.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения последним наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Камбаров Э.Г., находясь в <адрес> на участке автодороги «Большие Угоны – Эммануиловка», незаконно приобрел для Мадоян Э.С., путем покупки за денежные средства в сумме 3000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма и примерно в 13 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21101, госномер №, передал Мадоян Э.С., незаконно приобретенное для последнего, находившееся в прозрачном полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, который хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов 40 минут, т.е. до изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21101, госномер № под управлением Мадоян Э.С.
При отнесении размера незаконно приобретенного Мадоян Э.С. и незаконно хранившегося у него наркотического средства марихуана к значительному размеру, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», согласно которого вес марихуаны определяется с высушенном до постоянной массы состоянии, и с учётом, изложенных в обвинительном акте обстоятельств, изложенных в справке эксперта и заключении эксперта о том, что наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамм, образует значительный размер
Суд считает, что в момент совершения преступлений Комбаров Э.Г. и Мадоян Э.С. действовали с прямым умыслом, т.е. подсудимые осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
Психическое состояние Комбарова Э.Г. и Мадоян Э.С. в момент совершения преступлений у суда сомнений не вызывает. Как следует из материалов дела, Комбаров Э.Г. и Мадоян Э.С. на учёте у врача-психиатра не состоят, психическими заболеваниями не страдают (том 3 л.д.22,23,25,47,48,51), в связи с чем, суд считает, что Комбаров Э.Г. и Мадоян Э.С. являются вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний.
При определении подсудимым Комбарову Э.Г. и подсудимому Мадоян Э.С. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.43,60-62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о их личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых.
Камбаров Э.Г. судимости не имеет, вину по всем эпизодам признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Суд также учитывает то, что Камбаров Э.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (том 3 л.д. 29), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый Камбаров Э.Г. состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете МУЗ «Льговская ЦРБ» <адрес> с диагнозом употребление каннабиоидов с вредными последствиями (том 3 л.д.20).
В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания ФИО13 учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учётом характера совершённых преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 33 ч.5, 228ч.1 УК РФ, данных о личности Комбарова Э.Г., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначь Кобарову Э.Г. по каждому из эпизодов наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать развлекательные учреждения, не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласования сот специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, трудиться.
При назначении наказания подсудимому суд так же руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 также учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ.
Именно такой вид наказания будут способствовать его исправлению, и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Мадоян Э.С. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Суд также учитывает то, что Мадоян Э.С. по месту жительства (том 3 л.д. 53,54) и по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мадоян Э.С., по делу не имеется.
В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Мадоян Э.С. находится под наблюдением в ОБУЗ «Медвенская ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом Употребление каннабиоидов с вредными для здоровья последствиями (т.3 л.д.46).
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания МАдоян Э.С. учитывает положения ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, так же руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств преступления, установленных судом, целей наказания, суд считает необходимым назначить Мадоян Э.С. наказание в виде ограничения свободы, и считает необходимым установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 22-00 часов до 6-00 часов следующего дня, не посещать развлекательные учреждения в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Суд считает, что именно такой вид наказания в наибольшей степени будет способствовать целям исправления и перевоспитания Мадоян Э.С.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Камбарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 9 месяцев лишения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 года лишения свободы;
по ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 10 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Камбарову Э.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Камбарова Э.Г. обязанности не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать развлекательные учреждения, не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, трудиться.
Мадоян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с в виде 01 (одного) года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 22-00 часов до 6-00 часов следующего дня, не посещать развлекательные учреждения в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.Н. Позднякова
Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 12.04.2014 г.