Приговор от 10 января 2013 года №1-15723/13

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-15723/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    У/д №1-15 723/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж «10» января 2013 г.
 
    Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Седых А.Ю.,
 
    подсудимого Кастырина Р.Н.,
 
    защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Смирновой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Маршевой С.С.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Кастырина Р.Н., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 19.08.2011 г. судом Левобережного района г. Воронежа по п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда Левобережного района г. Воронежа от 05.07.2012 г. испытательный срок продлён на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кастырин Р.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    21.07.2012 г., примерно в 19 часов 10 минут, Кастырин Р.Н., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путём свободного доступа зашёл в подсобное помещение указанного павильона, где увидел кассовый аппарат с находившимися в нём денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, 21.07.2012 г., примерно в 19 часов 10 минут, Кастырин Р.Н., находясь в вышеуказанном торговом павильоне, похитил из указанного кассового аппарата денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, спрятав часть похищенных денежных средств в находящийся при нём пакет, а оставшуюся часть денежных средств удерживал в руке. С похищенным Кастырин Р.Н. попытался скрыться, однако его действия были замечены ФИО1, которая стала преследовать Кастырина Р.Н., требуя вернуть принадлежащие ей денежные средства. Не реагируя на требования потерпевшей, Кастырин Р.Н. с похищенными денежными средствами пытался скрыться с места преступления, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кастырин Р.Н. был задержан находившимися поблизости ФИО2 и ФИО3
 
    Кастырин Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Смирновой Н.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Кастырина Р.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
 
    При определении вида и меры наказания Кастырину Р.Н. суд учитывает как характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учёте в ВОНД с диагнозом «<данные изъяты>» с 21.11.2006 г., на учете в КУЗВО ВОКПНД не состоит, по месту жительства директором УК характеризуется положительно, по месту содержания под стражей администрацией ФКУ СИЗО – 1 характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, а также состояние его здоровья.
 
    Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от 19.09.2012 г. Кастырин Р.Н. не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией; у него имеет место <данные изъяты>, в лечении не нуждается (т.1. л.д. 177).
 
    Обстоятельствами, смягчающими Кастырину Р.Н. наказание, являются: явка с повинной, наличие <данные изъяты> у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кастырину Р.Н., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Кастырина Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд, придя к выводу о назначении Кастырину Р.Н. наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Кастырину Р.Н. суд также учитывает мнение потерпевшей, которая меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    При определении вида исправительного учреждения подсудимому Кастырину Р.Н. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания Кастырину Р.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также при назначении наказания Кастырину Р.Н. следует руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Кастыриным Р.Н. преступления, и дающие основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Так как Кастырин Р.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда Левобережного района г. Воронежа от 19.08.2011 г., суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда Левобережного района г. Воронежа от 19.08.2011 г. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о сохранении Кастырину Р.Н. условного осуждения, однако, с учётом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, которому за нарушение порядка отбывания наказания по приговору Левобережного суда г. Воронежа от 19 августа 2011 г. постановлением Левобережного суда г. Воронежа от 05.07.2012 г. был продлён испытательный срок на 1 месяц, оснований для этого не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кастырина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда Левобережного района г. Воронежа от 19.08.2011 г., и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания, назначенного по приговору суда Левобережного района г. Воронежа от 19.08.2011 г., в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определяет Кастырину Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кастырину Р.Н. исчислять с 10 января 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21.07.2012 г. по 09.01.2013 г. включительно.
 
    Меру пресечения Кастырину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – передать в пользование последней; полимерный пакет – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий: Б.С. Власов