Дата принятия: 21 июля 2021г.
Номер документа: 1-157/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 июля 2021 года Дело N 1-157/2021
Именем Российской Федерации
"21" июля 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
потерпевшей ФИО5,
защитника - адвоката Минина Н.В.,
подсудимой Прилеповой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прилеповой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей продавцом в магазине "Универсал", состоящей в зарегистрированном браке, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 34 минут, Прилепова В.В., находясь на расстоянии 5 метров от <адрес> нашла банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО5, с помощью которой решиласовершить тайное хищение денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 34 минут по 20 часов 04 минуты Прилепова В.В., находясь в магазине "Универсал", расположенном по адресу: <адрес>А, действуя умышленно из корыстных побуждений совершила покупки товара на сумму 1886 рублей, тем самым похитила их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут Прилепова В.В., находясь в аптеке "Айболит", расположенной по адресу: <адрес>, совершила покупки товара на сумму 645 рублей, тем самым похитила их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 24 минуты Прилепова В.В., находясь в универсаме "Магнит-Косметик", расположенном по адресу: <адрес>, совершила покупки товара на сумму 2638 рублей 54 копейки, тем самым похитила их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 47 минуты Прилепова В.В., находясь в магазине "Универсал", расположенном по адресу: <адрес>, совершила покупки товара на сумму 4725 рублей 69 копеек, тем самым похитила их.
Товарами, приобретенными за счет денежных средств, похищенных с банковской карты, Прилепова В.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9895 рублей 23 копейки.
Подсудимая Прилепова В.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что вечером 28 марта 2021 года, находясь недалеко от <адрес>, нашла банковскую карту на имя ФИО5, с помощью которой решиласовершить тайное хищение денежных средств, так как карта имела функцию "Wi-Fi", что позволяло оплачивать покупки в магазинах до 1000 рублей. После этого она осуществила покупки необходимых ей товаров в магазине "Универсал", в аптеке "Айболит", в универсаме "Магнит-Косметик". После попытки оплатить очередную покупку, ей было отказано в оплате товара, так она поняла, что деньги на карте закончились. О том, что нашла банковскую карту, никому не сообщила. В последствии она призналась сотрудникам полиции в совершенной краже, в содеянном раскаивается, ущерб от преступления возместила в размере 10000 рублей.
Кроме признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что у нее в пользовании имелась банковская карта ПАО "Сбербанк России", выпущенная на ее имя. Данной картой пользуется только она, никому другому она ее не передавала и пользоваться не разрешала. Хранила данную карту она в кармане в своем рюкзаке. 29.03.2021 года она обнаружила, что в кармане рюкзака карта отсутствует, затем она зашла в приложение "Онлайн Сбербанк" и обнаружила списание денежных средств в магазинах и аптеке, расположенных в <адрес>. В результате хищения денежных средств с ее банковского счета ей был причинен материальный ущерб на сумму 9895 рублей 23 копейки, который является для нее значительным. В настоящее время претензий материального характера к Прилеповой В.В. не имеет, так как последняя полностью возместила причиненный ущерб.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Прилеповой В.В. находилась на рабочем месте по адресу: <адрес>А. Примерно в 20 часов Прилепова В.В. сходила в аптеку, а после возвращения сделала несколько покупок товара, расплачиваясь банковской картой. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что в указанный период времени Прилепова В.В. производила оплату товара с банковской карты ФИО5
Согласно протоколу осмотра места происшествия, Прилепова В.В. добровольно выдала банковскую карту ПАО "Сбербанк России", с которой ДД.ММ.ГГГГ были списаны денежные средства (т.1 л.д.19-22).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - торгового зала магазина "Магнит-Косметик", расположенного по адресу: <адрес>, изъят СD-R диск (т.1 л.д.27-31).
Согласно протоколу показаний на месте - Прилепова В.В. указала на места совершения ею преступления в магазине "Универсал", расположенном по адресу: <адрес>А, в аптеке "Айболит", расположенной по адресу: <адрес>, и в магазине "Магнит-Косметик", расположенном по адресу: <адрес>, где производила покупку товаров банковской картой ПАО "Сбербанк России", принадлежащей ФИО5 (т.1 л.д.64-72).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы СD-R диска, изъятого из магазина "Магнит-Косметик", Прилепова В.В. показала, что на видеозаписи она опознала себя, совершаемые на видеозаписи покупки она оплачивала картой, принадлежащей ФИО5 (т.1 л.д.90-93).
Из протокола осмотра документов - представленных ПАО "Сбербанк" сведений о движении денежных средств по банковской карте ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с банковского счета указанной банковской карты, открытого в офисе ПАО "Сбербанк России" N, происходили списания денежных средств: в 19 часов 34 минуты в сумме 900 рублей, в 20 часов 04 минуты в сумме 986 рублей, в 20 часов 12 минут в сумме 515 рублей, в 20 часов 12 минут в сумме 130 рублей, в 20 часов 20 минут в сумме 279 рублей 99 копеек, в 20 часов 20 минут в сумме 949 рублей, в 20 часов 22 минуты в сумме 769 рублей 98 копеек, в 20 часов 24 минуты в сумме 639 рублей 57 копеек, в 20 часов 40 минуту в сумме 535 рублей, в 20 часов 43 минуты в сумме 727 рублей, в 20 часов 53 минуты в сумме 534 рубля, в 20 часов 57 минут в сумме 147 рублей, в 21 час 09 минут в сумме 220 рублей, в 21 час 13 минут в сумме 648 рублей, в 21 час 16 минут в сумме 492 рубля, в 21 час 23 минуты в сумме 830 рублей, в 21 час 35 минут в сумме 238 рублей 48 копеек, в 21 час 46 минут в сумме 218 рублей 21 копейки, в 21 час 47 минут в сумме 136 рублей (т.1 л.д.80-83).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Прилепова В.В. путем незаконного получения доступа к банковской карте ФИО5 похитила с банковского счета последней денежные средства в общей сумме 9895 рублей 23 копейки. Поскольку ее преступные действия 28.03.2021 года были объединены единым умыслом, хищение денежных средств совершено одним способом, с банковского счета потерпевшей, то данные действия образуют единое преступление. С учетом материального положения потерпевшей ФИО5, которая не работает, является студенткой, существенного влияния данной кражи на ее материальное положение, а также того, что размер причиненного ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что в результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимой Прилеповой В.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме, и квалифицирует ее действия по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.
Прилепова В.В. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд, в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких, вышеприведенные данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств. Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, о чем в судебных прениях ходатайствовала сторона защиты.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Прилеповой В.В. возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия за оказание юридической помощи Прилеповой В.В. адвокату по назначению следователя из средств федерального бюджета выплачены 8050 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Прилеповой В.В., которая отказ от защитника не заявляла, с возмещением процессуальных издержек согласна. Оснований для освобождения подсудимой, являющейся в силу возраста и состояния здоровья трудоспособной, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о ее имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прилеповой В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прилеповой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Прилепову В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Прилеповой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Прилеповой В.В. юридической помощи адвокату по назначению следователя и суда, в размере 9550 (девяти тысяч пятьсот пятидесяти) рублей взыскать с Прилеповой В.В. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: банковскую карту ПАО "Сбербанк", хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, - передать последней по принадлежности; выписку из банка ПАО "Сбербанк России", компакт-диск CD-R, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка