Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 июня 2021 года №1-157/2021

Дата принятия: 17 июня 2021г.
Номер документа: 1-157/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 июня 2021 года Дело N 1-157/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.
подсудимого Харченко О.О.
защитника в его интересах адвоката Юдина Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харченко Олега Олеговича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.10.2020 года в период с 12 час 00 мин до 12 час 30 мин Харченко О.О., являясь лицом, в отношении которого в производстве мирового судьи судебного участка N... Советского судебного района г.Брянска находилось дело N... об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, находясь в кабинете N... мирового судебного участка N... Советского судебного района г.Брянска, расположенного по адресу: г.Брянск, пер.Осоавиахима, д.5, умышленно, с целью избежания ответственности за совершение инкриминированного ему административного правонарушения, осознавая, что отсутствие части материалов дела существенно затруднит установление мировым судьей обстоятельств, подлежащих доказыванию по административному делу, получив для ознакомления по его ходатайству материалы указанного административного дела N..., выданные Харченко О.О. мировым судьей судебного участка N... Советского судебного района г.Брянска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N... Советского судебного района г.Брянска, Г., при ознакомлении с материалами дела вырвал из них протокол об административном правонарушении N..., составленный <дата> инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску в отношении Харченко О.О. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, съел его в присутствии работников мирового судебного участка N... Советского судебного района г.Брянска, тем самым посягнув на общественные отношения в сфере процессуальной деятельности суда, направленной на реализацию требований законности и социальной справедливости.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Харченко О.О., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Харченко О.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.294 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Харченко О.О. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Юдин Д.И. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Харченко О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.294 УК РФ как вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.
Харченко О.О. совершил умышленное преступление против правосудия небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Харченко О.О. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, по месту жительства управляющей компанией характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, <данные изъяты>, имеет малолетнего сына <дата> г.рождения, официально трудоустроен <данные изъяты> с <дата>, отмечен благодарственным письмом администрации ГБУЗ <данные изъяты> за оказание благотворительной помощи.
Обстоятельствами, смягчающими Харченко О.О. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания Харченко О.О., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Харченко О.О. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Определяя размер штрафа за преступление, суд учитывает также имущественное положение подсудимого, возможность получения Харченко О.О. заработной платы или иного дохода.
Судьба вещественного доказательства разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харченко Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Мера процессуального принуждения Харченко О.О. в виде обязательства о явке отменить.
Сумма штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: УФК по Брянской области (УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ), л/с 04271785260, ИНН 3250057358, КПП325701001, р/с 03100643000000012700, БИК 011501101, ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК Банка России / УФК по Брянской области г.Брянск, ЛБЛ 32211621010016000140, ОКТМО 15701000, к/с 40102810245370000019, назначение платежа: перечисление средств в счет уплаты уголовного штрафа.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: дело об административном правонарушении N... в отношении Харченко О.О. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - оставить по принадлежности в мировом судебном участке N... Советского судебного района г.Брянска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →