Дата принятия: 03 марта 2020г.
Номер документа: 1-157/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 марта 2020 года Дело N 1-157/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Кузьминой С.Л.,
защитника-адвоката Луговской Н.И, предоставившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузьминой С. Л., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кузьмина С.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
20 января 2020 года в период времени с 10:00 часов до 15:00 часов, у Кузьминой Л.С., находящейся у своей родственницы А., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение портативного планшетного компьютера "IRBIS", принадлежащего последней, находящегося на полу возле кресла.
Реализуя свой преступный умысел, Кузьмина С.Л., в период времени с 11:00 часов до 15:00 часов, действуя из корыстных побуждений, убедившись. что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, так как А. провожала дочь в школу, тайно похитила портативный планшетный компьютер "IRBIS", стоимостью 6000 рублей, принадлежащий А. После чего Кузьмина С.Л. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимая Кузьмина С.Л. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кузьмина С.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Луговская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кузьминой С.Л. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузьмина С.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кузьминой С.Л. у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" (л.д.94) не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Кузьмину С.Л. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Кузьминой С.Л. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Кузьмина С.Л. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.86-87), ранее не судима (л.д.90), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 94-95), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д. 97), односельчанами характеризуется посредственно (л.д. 98-101).
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы - в виде исправительных работ.
Учитывая изложенное, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным её исправление при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы - в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.
Требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены судом, поскольку наказание, назначенное подсудимой, является не самым строгим видом наказания, предусмотренным санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.
Кузьмина С.Л. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: портативный планшетный компьютер "IRBIS", хранящийся под сохранной распиской у А., по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кузьминой С.Л. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмину С. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминой С.Л наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Кузьмину С.Л. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: портативный планшетный компьютер "IRBIS", хранящийся под сохранной распиской и А. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка