Приговор Советского районного суда г. Брянска от 05 июня 2019 года №1-157/2019

Дата принятия: 05 июня 2019г.
Номер документа: 1-157/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 июня 2019 года Дело N 1-157/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Пучкова А.Н.,
его защитника адвоката адвокатской консультации N 7 Брянской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пучкова А.Н., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пучков А.Н. 10 февраля 2019 г. примерно в 15 час. 09 мин. с целью нападения на сотрудника офиса ООО "М" для хищения находящихся в офисе денежных средств, взяв с собой нож, зашел в помещение указанного офиса, расположенного <адрес>, где находилась специалист по работе с клиентами В., и, осуществляя свой преступный умысел на разбой, с помощью находящегося в его руках ножа как предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на В., угрожая применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, потребовал передать ему имеющиеся в указанном офисе денежные средства. В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сейфа денежные средства в размере 19500 руб., принадлежащие ООО "М", и положила в приготовленный Пучковым А.Н. пакет, находившейся в руках последнего, с которыми Пучков А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО "М" ущерб на сумму 19500 руб.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Пучкова А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Пучковым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Пучкова А.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Пучков А.Н. <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пучкова А.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также возмещение вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Пучкову А.Н. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом корыстного мотива совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд наряду с тяжестью совершенного преступления учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него иждивенцев, трудоспособный возраст и удовлетворительное состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. При этом суд также учитывает престарелый возраст и состояние здоровья матери подсудимого, страдающей рядом хронических заболеваний.
В связи с совершением Пучковым А.Н. тяжкого преступления против собственности, в целях надзора за ним, в соответствии со ст.53 УК РФ необходимо Пучкову А.Н. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против собственности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Пучкову А.Н. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета, две перчатки, шапка, шарф, штаны, пара мужских кроссовок, нож, как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению; два компакт-диск в видеозаписью камер ООО "М", акт инвентаризации от 10.02.2019, след обуви на листе бумаги, фрагмент ватной палочки - хранению при уголовном деле.
Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 29 апреля 2019 г. арест на имущество Пучкова А.Н. подлежит сохранению.
Процессуальные издержки в размере 5950 руб., выплаченные адвокату Семеновой О.А. за оказание юридической помощи Пучкову А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 100 000 руб. в доход государства, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пучкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Пучкову А.Н. исчислять с 5 июня 2019 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Пучкова А.Н. под стражей по данному делу с 20 марта 2019 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008 ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Сохранить арест на имущество Пучкова А.Н., наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 29 апреля 2019 г., для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску полимерный пакет белого цвета, две перчатки, шапка, шарф, штаны, пара мужских кроссовок, нож, - уничтожить; два компакт-диск в видеозаписью камер ООО "М", акт инвентаризации от 10.02.2019, след обуви на листе бумаги, фрагмент ватной палочки, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 6850 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →