Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 13 мая 2019 года №1-157/2019

Дата принятия: 13 мая 2019г.
Номер документа: 1-157/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 мая 2019 года Дело N 1-157/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Голощаповой Н.П.,
Шестакова Ю.А.,
подсудимого Васина Е.Г.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Гасанова Г.Л.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васина Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п.п. "а,в,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ водворён в места лишения свободы сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п.п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с учетом неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 11 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п.п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут Васин Е.Г., находясь возле <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, подошел сзади к идущей Потерпевший N1 и нанес ей один удар рукой в затылок, причинив последней ушиб мягких тканей головы, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, отчего последняя почувствовала физическую боль и упала. Затем Васин Е.Г. открыто похитил, вырвав из рук Потерпевший N1, принадлежащую ей не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились мобильный телефон марки "Huawei Y3 2017", стоимостью 3800 рублей, деньги в сумме 1650 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 11 ключей в связке, выданные на её имя транспортные требования ОАО "РЖД", дисконтные карты - "Пятерочка", "Красное&Белое", "Вместе. Карта Лояльности", чем причинил ущерб на общую сумму 5450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Васин Е.Г. вину признал частично, пояснив, что насилие не применял, удар потерпевшей не наносил. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ увидел женщину, в руках которой была женская сумка светлого цвета. Решив похитить сумку, он пошёл за ней, и примерно в 150 м от <адрес>, подошел к ней сзади на расстоянии вытянутой руки, выдернул сумку левой рукой и убежал. Упала ли женщина или нет, он не видел. Каких-либо криков от пострадавшей он не слышал. Во дворе <адрес>, он осмотрел содержимое сумки, забрал из нее мобильный телефон и 1650 рублей, а сумку с остальным имуществом забросил на козырек подъезда 1 <адрес>.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Как показала потерпевшая Потерпевший N1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут проходя возле <адрес>, кто-то со стороны спины сбил у неё шапку, и ударил в затылок с правой стороны, от чего она упала вперед и на бок, почувствовав боль в голове, а неизвестный у нее из рук вырвал сумку, в которой находились принадлежащие ей мобильный телефон марки "Huawei Y3 2017", стоимостью 3800 рублей, в чехле, деньги 1650 рублей, 11 ключей в связке, выданные на её имя транспортные требования ОАО "РЖД", дисконтные карты. Когда она поднялась, то увидела, что неизвестный мужчина убегает в сторону остановки "Молодежная", с её сумкой в руках. Она побежала за ним, но не догнала. Впоследствии она обратилась в травмпункт за оказанием медицинской помощи.
В ходе проведенной очной ставки с подозреваемым Васиным Е.Г., потерпевшая Потерпевший N1, подтвердила свои показания.
Согласно выписке из медицинской карты ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут у Потерпевший N1 в травмпункте N1 диагностирован: ушиб мягких тканей головы, полученный ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут у <адрес> от удара неизвестного по голове.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью у Потерпевший N1, 1964 г.р., каких-либо телесных повреждений не установлено. Выставленный диагноз "Ушиб мягких тканей головы" описанием телесных повреждений в указанной области, какими-либо убедительными объективными клиническими данными, клиническим динамическим наблюдением не подтвержден, в связи с чем, данный диагноз, как телесное повреждение, экспертной оценке не подлежит. Таким образом, исходя из выводов эксперта, в отношении Потерпевший N1 каких-либо тяжких последствий не наступило.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от <адрес>, где в отношении потерпевшей Потерпевший N1 был совершен грабеж.
В протоколе явки с повинной Васин Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он открыто похитил у ранее незнакомой женщины принадлежащую ей сумку, в которой находились мобильный телефон и денежные средства в сумме 1650 рублей.
В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Васин Е.Г. в присутствии защитника и понятых добровольно показал на месте обстоятельства совершенного им открытого хищения сумки у Потерпевший N1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут возле <адрес>. Кроме того, подозреваемый Васин Е.Г. указал место, где он осмотрел содержимое похищенной сумки, забрал из неё мобильный телефон и денежные средства в сумме 1650 рублей, а также участок местности перед входом в подъезд 1 <адрес>, где указал на козырек над входом, куда он забросил сумку, и где она была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
В ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был изъят мобильный телефон марки "Huawei Y3 2017", IMEI1: N, IMEI2: N, в чехле-книжке, добровольно выданный ФИО1, который ей ранее передал Васин Е.Г.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Потерпевший N1 были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска и проверки показаний Васина Е.Г. на месте: мобильный телефон марки "Huawei Y3 2017" в чехле-книжке, дамская сумка с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1650 рублей, 11 ключами в связке, выданными на имя Потерпевший N1 транспортными требованиями ОАО "РЖД" формы 4 и формы 11, дисконтными картами "Пятерочка", "Красное&Белое", "Вместе. Карта Лояльности". При этом потерпевшая Потерпевший N1 пояснила, что осматриваемое имущество принадлежит ей, и ранее было у неё похищено.Из показаний свидетеля ФИО1 установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ, ее сожитель Васин Е.Г. принес домой и отдал ей мобильный телефон марки "Хуавей", в чехле-книжке коричневого цвета, пояснив, что его нашел, она положила телефон у себя в квартире и в тот же день после обеда, в ходе обыска, она добровольно выдала указанный телефон сотрудникам полиции.
Из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в кафе "Шашлычная", расположенном по адресу: <адрес>, где она работает, находился Васин Е.Г. Примерно в 07 часов 50 минут в дверь кафе постучала женщина, просила о помощи, сказав, что её ограбили, при этом Васина Е.Г. в кафе уже не было.
Из показаний свидетеля ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в кафе "Шашлычная", расположенном по адресу: <адрес>, где она работает, пришел Васин Е.Г., который находился в кафе примерно до 06 часов 30 минут. В этот же день, утром к ней домой приходил Васин Е.Г., в руках у которого были два телефона.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшей и свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Потерпевшая Потерпевший N1 ранее не была знакома с подсудимым Васиным Е.Г. Оснований, оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях потерпевшей и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Доводы подсудимого Васина Е.Г. и его защитника о том, что подсудимый Васин Е.Г. не наносил удар потерпевшей по голове, а лишь вырвал из рук сумку, суд находит несостоятельными. Так потерпевшая показала, что подсудимый нанес ей удар по затылку, от которого она упала, почувствовав боль. В тот же день у последней зафиксированы повреждения, в виде "ушиба мягких тканей головы".
Тот факт, что в заключении эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший N1, каких-либо телесных повреждений не установлено не опровергает показания потерпевшей в части нанесения ей Васиным Е.Г. удара по голове, поскольку потерпевшая обращалась в травмпункт один раз, сразу же после совершения преступления.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что Васин Е.Г. применил к потерпевшей насилие, выразившееся в нанесении удара рукой по затылку, не опасное для здоровья, не повлекшее расстройства здоровья и не создавшее возможности его причинения, причинив лишь боль потерпевшей, преследуя цель незаконно завладеть имуществом Потерпевший N1, при этом подсудимый, сразу же похитил ее сумку и убежал.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что позиция подсудимого Васина Е.Г., отрицающего факт нанесения удара по голове, избрана последним с целью смягчить ответственность за совершенное преступление.
С учетом изложенного, действия подсудимого Васина Е.Г. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Васина Е.Г., который судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и мать, страдающую заболеваниями.
В силу п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васина Е.Г. явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места нахождения похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, частичное признание вины, <данные изъяты>
Учитывая факт совершения Васиным Е.Г. тяжкого преступления, наличие непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения ст. 73, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого данные о личности, факт возврата похищенного имущества, суд не назначает Васину Е.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Васин Е.Г. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "а" ч.2 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Васину Е.Г. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васина Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Васину Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Васина Е.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Huawei Y3 2017" в чехле-книжке, дамскую сумку, денежные средства 1650 рублей,11 ключей в связке, выданные на имя Потерпевший N1 транспортные требования ОАО "РЖД" формы 4 и формы 11, дисконтные карты "Пятерочка", "Красное&Белое", "Вместе. Карта Лояльности" - передать потерпевшей Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка