Дата принятия: 17 сентября 2019г.
Номер документа: 1-157/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 сентября 2019 года Дело N 1-157/2019
именем Российской Федерации
"17" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
подсудимого Ишутина И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ишутина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа от 12.03.2018 года, выданного мировым судьей судебного участка N16 Советского судебного района города Брянска, с Ишутина И.М. в пользу ФИО4 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 05.03.2018 года до его совершеннолетия. 23.04.2018 года отделом судебных приставов по Брянскому, Жирятинскому районам и г.Сельцо было возбуждено исполнительное производство N.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Ишутин И.М., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 26.04.2019 года, вступившим в законную силу 07.05.2019 года, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ, которое им не отбыто.
С 08.05.2019 года, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 24.07.2019 года Ишутин И.М., действуя умышленно, в период, когда он, в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 24.07.2019 года составила 156950 рублей 87 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 08.05.2019 года, то есть с даты, следующей за датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 24.07.2019 года сумма задолженности по алиментам составила 30533 рубля 50 копеек.
Эти действия Ишутина И.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Ишутин И.М. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 - ФИО7, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменном заявлении, представленном суду, а также государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Ишутину И.М., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ишутина И.М. по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.
Ишутин И.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Ишутиным И.М. своей вины. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п."г" ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку преступление им совершено в отношении этого ребенка.
При назначении Ишутину И.М. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, с учетом того, что он в силу возраста и состояния здоровья является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, суд находит, что исправление подсудимого, который в ходе предварительного расследования и судебного заседания признал свою вину полностью и в содеянном раскаивается, возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым постановить об условном осуждении.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, за оказание юридической помощи Ишутину И.М. выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи Ишутину И.М. в судебном заседании адвокатом по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишутина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ишутину И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ишутина И.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства, встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы.
Меру процессуального принуждения Ишутину И.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками 2700 рублей, связанные с оказанием Ишутину И.М. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного расследования и судебного заседания, которые возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка