Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 28 марта 2018 года №1-157/2018

Дата принятия: 28 марта 2018г.
Номер документа: 1-157/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 28 марта 2018 года Дело N 1-157/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Плахова А.В.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Плахова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Плахов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
В конце января 2015 года, точное время и дата дознанием не установлены, у Плахова А.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, и увидевшего, что в ранее принесенном им ящике находится два патрона калибра 7,62х54 мм., предназначенные для нарезного, военного, огнестрельного оружия и ствол, изготовленный самодельным способом с использованием части ствола нарезного оружия и частей ружья ИжК в сборе с колодкой, ложей и цевьем охотничьего ружья модели ИжК, являющийся нарезным огнестрельным оружием, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному военному, огнестрельному оружию, для использования в личных целях. С целью дальнейшего незаконного приобретения и хранения, Плахов АВ., не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, в нарушение статей 5, 6, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и п. 1 "Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 г. N 1314, ограничивающих оборот боевого оружия и патронов к нему, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел два патрона калибра 7,62х54 мм., предназначенные для нарезного, военного, огнестрельного оружия и ствол, изготовленный самодельным способом с использованием части ствола нарезного оружия и частей ружья ИжК в сборе с колодкой, ложей и цевьем охотничьего ружья модели ИжК, являющийся нарезным огнестрельным оружием. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному, военному, огнестрельному оружию, Плахов А.В. незаконно приобретенные 2 патрона калибра 7,62х54 мм., предназначенные для нарезного, военного, огнестрельного оружия, ствол, изготовленный самодельным способом с использованием части ствола нарезного оружия и частей ружья ИжК в сборе с колодкой, ложей и цевьем охотничьего ружья модели ИжК, являющийся нарезным огнестрельным оружием, в то же время поместил на хранение и незаконно хранил в кладовке на веранде своего дома по адресу: <адрес> до момента изъятия, в ходе обыска 05.12.201 7 года в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, сотрудниками ОМВД по Читинскому району.
Подсудимый Плахов А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Плахов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Плахов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Плахов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему).
Суд квалифицирует действия подсудимого Плахова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Плахов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Плахова А.В. - ранее не судим (л.д. 73), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.76, 76), характеризуется положительно (л.д. 80).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плахову А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - ружье модели ИжК с двумя сменными стволами, один из которых является стволом, изготовленным самодельным способом с использованием части ствола нарезного оружия и частей ружья ИжК, калибра 7,62х39 мм, сданные согласно квитанции N 11 от 12.01.2018 года в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району,- подлежат передачи в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Плахова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания один раз в месяц, не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства - ружье модели ИжК с двумя сменными стволами, один из которых является стволом, изготовленным самодельным способом с использованием части ствола нарезного оружия и частей ружья ИжК, калибра 7,62х39 мм, сданные согласно квитанции N 11 от 12.01.2018 года в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →