Приговор от 29 мая 2014 года №1-157/2014год

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации          № 1- 157/ 2014год
 
    пос. Березовка                      29 мая 2014 г.
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи: Романовой О.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.
 
    подсудимого : Гилева Н.В.
 
    защитника: Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 191 и ордер № 025740,
 
    при секретаре: Медюк Р.В..,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГИЛЕВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, , юридически не судим, военнообязанный, проживающий : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гилев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        <дата> около № минут Гилев преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный в 250 метрах в западном направлении от здания № <адрес> края, где в принесенный с собой плетеный мешок из полимерных лент белого цвета, собрал части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил ее при себе без цели сбыта. После чего, Гилев И.В. незаконно храня при себе, вышеуказанный плетеный мешок из полимерных лент белого цвета с частями наркотикосодержащего растения конопля, проследовал в сторону <адрес> Красноярского края. <дата> около 14 часов 20 минут сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле <адрес> края, был задержан Гилев Н.В. в руках у которого находился плетеный мешок, выполненный из полимерных лент белого цвета. <дата> в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут в служебном автомобиле ВАЗ , припаркованном напротив центрального входа в Администрацию <адрес> Красноярского края по <адрес> в <адрес> Красноярского края в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю личного досмотра Гилева Н.В. у последнего в руках обнаружен и изъят плетеный мешок, выполненный из полимерных лент белого цвета с находящимся в нем веществом в виде растительной массы зеленовато-коричневого цвета, состоящей из измельченных частей наркотикосодержащего растения конопля. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гилева Н.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой (массой в высушенном состоянии) 2239г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крутшого и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует крупный размер, которое Гилев Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
        Подсудимый Гилев согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Гилев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гилева необходимо квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 90 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Гилева вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гилева согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гилева, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Определяя наказание, суд учитывает, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Гилевым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Учитывая выше изложенное, суд полагает с учетом личности подсудимого возможно назначить наказание последнему в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом личности, материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГИЛЕВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Обязать осужденного Гилева Н.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, согласно графика, установленного уголовно- исполнительной инспекцией, без уведомления уголовно- исполнительной инспекции не менять место жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Гилеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить
 
    Вещественные доказательства:
 
    - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Березовский районный суд в части наказания в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                              О.А.Романова