Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014г.
Дело № 1- 157/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 13 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
подсудимой Мухаметчиной Ю.В.,
защитника: адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 30 января 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухаметчиной Ю. В., *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметчина Ю.В. в неустановленное время в период до 12 января 2014 года, находясь неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у не установленного следствием лица незаконно в целях личного употребления приобрела наркотическое средство ***, массой не менее 1,264 грамма, и смесь***, массой не менее 0,231 грамма, которые незаконно с указанной целью хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
12 января 2014 года около 21 часа указанные наркотические средства Мухаметчина Ю.В. на аавтомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак № доставила к административному зданию, расположенному по адресу: (адрес), где была задержана сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра Мухаметчиной Ю.В., производимого сотрудниками полиции 12 января 2014 года в 22 часа 01 минуту в помещении ОП № УМВД России по гор. Челябинску, расположенном по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой застежкой и 3 фольгированных свертка, в каждом из которых содержалось светлое порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № от 21 января 2014 года является наркотическим средством - смесью***, суммарной массой 0,231 грамма, а так же прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором содержалось светлое порошкообразное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № от 21 января 2014 года является наркотическим средством ***, массой 1,264 грамма.
Смесь***, а так же смесь, ***, на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30 октября 2010 года и Постановления Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесены к наркотическим средствам.
Масса смеси***, незаконно приобретенной и хранимой Иухаметчиной Ю.В. в период до 12 января 2014 года составляет 1,264 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, ***, массой 1,264 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимой Мухаметчиной Ю.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Мухаметчина Ю.В. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Старикевич О.В., защитник подсудимой Кравченко Ф.В. согласились с заявленным подсудимой ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимая Мухаметчина Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Мухаметчина Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мухаметчиной Ю.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Мухаметчиной Ю.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Мухаметчина Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Мухаметчиной Ю.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ряд тяжких заболеваний у подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметчиной Ю.В., судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, учитывая личность подсудимой Мухаметчиной Ю.В., суд приходит к выводу, что наказание ей возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой Мухаметчиной Ю.В., предупреждения совершения ею новых преступлений и не повлияет на условия ее жизни и жизни ее семьи.
Оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание Мухаметчиной Ю.В. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухаметчину Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Мухаметчину Ю.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Мухаметчиной Ю.В. в виде заключения под стражу изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь***, массой 1,264 грамма, и смесь***, массой не менее 0,231 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: