Приговор от 21 мая 2014 года №1-157/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-157/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 21 мая 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи              Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре                                  Деменевой М.Н.,
 
    государственного обвинителя                  Горожанкина А.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимой Язгаровой Е.Р.,
 
    защитника-адвоката Борисовой Г.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Язгаровой Е.Р., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Язгарова Е.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в <адрес> Язгарова Е.Р. и ФИО находились в спальной комнате квартиры по <адрес>, где между Язгаровой Е.Р. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Язгарова Е.Р. взяла из ящика комода нож и, удерживая нож в левой руке сзади подошла к сидящему на полу ФИО и умышленно нанесла последнему <данные изъяты> удар в область грудной клетки справа, отчего ФИО испытал физическую боль. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 48 минут Язгарова Е.Р. продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, удерживая нож в левой руке, умышленно нанесла ФИО <данные изъяты> удар в правую надключичную область, отчего ФИО испытал сильную физическую боль. После чего Язгарова Е.Р. вызвала «Скорую помощь» и ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ» с диагнозом: «проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки. пневмоторокс. подкожная эмфизема».
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Язгаровой Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО была причинена проникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки (точная локализация не установлена) с повреждением правого легкого и развитием правостороннего пневмоторокса, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Повреждение характерно для механизма травматического воздействия (удара) предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия (типа ножа).
 
    Подсудимая Язгарова Е.Р., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Иск не заявляет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Язгаровой Е.Р. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимой (не судима, работает, характеризуется положительно по месту жительства соседями и УУП), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), наличие на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ активное способствование расследованию преступления (давала признательные показания в период предварительного следствия), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызвала скорую помощь) противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Язгаровой Е.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Язгарову Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Язгаровой Е.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденную Язгарову Е.Р. обязанности: встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденной Язгаровой Е.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: М.Н.Деменева
 
    Приговор вступил в законную силу «__05___» __июня________ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина