Приговор от 30 мая 2014 года №1-157/2014(21099)

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014(21099)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014 (21099)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киров                                 30 мая 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Лебедева В.В.,
 
    защитника: адвоката Суслова В.А., представившего удостоверение № 278 и ордер № 018540,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Лебедева В.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лебедев В.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    17.02.2014 в дневное время Лебедев В.В., зная о запрете на оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси для личного употребления. В этот же день в дневное время в ходе разговора с неустановленным лицом по телефону с номером <данные изъяты> Лебедев В.В. договорился о покупке наркотического средства после его оплаты переводом денежных средств на счёт «QIWI-кошелька».
 
    17.02.2014 в дневное время Лебедев В.В. оплатил приобретение наркотического средства, переведя 500 рублей на счёт «QIWI-кошелька» <данные изъяты> через платёжный терминал, находящийся по адресу: <адрес>, о чём уведомил неустановленное лицо в ходе телефонного разговора.
 
    По факту поступления денежных средств 17.02.2014 в период с 14 часов 27 минут до 14 часов 38 минут неустановленное лицо в ходе телефонного разговора сообщило Лебедеву В.В. место с сокрытым наркотическим средством в виде курительной смеси - <адрес>.
 
    17.02.2014 около 15 часов 15 минут Лебедев В.В. прибыл на автомобиле к указному неустановленным лицом месту и обратился к своему знакомому В.В.А. с просьбой забрать <данные изъяты> полимерный пакет с содержимым. В.В.А., не осведомлённый о преступных намерениях Лебедева В.В., забрал находящийся за информационным щитом на стене слева у входной двери подъезда № <адрес> полимерный пакет с курительной смесью и проследовал в салон автомашины к ожидающему его Лебедеву В.В.
 
    17.02.2014 в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, в салоне автомашины ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, находящейся у дома № 8 по Октябрьскому проспекту г. Кирова, Лебедев В.В. получил от В.В.А., тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в количестве не менее 1,30 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном полимерном пакете, и поместил пакет в другой полимерный пакет с курительной трубкой.
 
    17.02.2014 около 15 часов 20 минут у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 8 Лебедев В.В. был задержан в автомобиле сотрудниками УФСКН России по Кировской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В момент задержания Лебедев В.В. обронил на коврик у водительского сиденья автомашины полимерный пакет с курительной трубкой и полимерным пакетом с наркотическим средством.
 
    17.02.2014 в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион сотрудниками УФСКН России по Кировской области с коврика водительского сиденья было изъято незаконно приобретённое Лебедевым В.В. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в количестве не менее 1,30 грамма, что является крупным размером.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, в том числе в составе смеси, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в количестве не менее 1,30 грамма, соответствует крупному размеру.
 
    Подсудимый Лебедев В.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Суслов В.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Лебедеву В.В., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лебедева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 523/1 от 21.03.2014 Лебедев В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Не доверять заключению врачей-специалистов у суда оснований не имеется, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи с чем, суд признает Лебедева В.В. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
 
    При назначении Лебедеву В.В. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лебедев В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства, месту работы <данные изъяты> директором детского дома № 1 «Надежда» г. Кирова характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лебедева В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных пояснений по обстоятельствам его совершения, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева В.В., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд считает, что Лебедеву В.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лебедева В.В. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Лебедева В.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Лебедева В.В., имущественного положения подсудимого и его семьи, считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Лебедевым В.В. преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, условия жизни его семьи, состояние здоровья его ребенка, ходатайство трудового коллектива в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    При назначении Лебедеву В.В. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
 
    Обязать Лебедева В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Лебедева В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 1,29 грамма, курительную трубку, 2 полимерных пакета, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - курительную трубку, изъятую в ходе личного досмотра у В.В.А. – выдать по принадлежности В.В.А.;
 
    - кассовый чек от 17.02.2014 о перечислении 500 рублей на счет «QIWI»-кошелька <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
 
    - мобильные телефоны марки «Nokia» и «Samsung» - оставить по принадлежности у Лебедева В.В. и В.В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лебедев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                          С.В. Кырчанов