Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-157/2014
1-157/14м1
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 04 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В., при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С.
подсудимого Гиндера А.В..
защитника подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Рябова С.В., представившего ордер №039409 от 04.08.2014 года и удостоверение за № 415 от 20.02.2003 года,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением ст. 229.6 УПК РФ в зале суда уголовное дело №1-157 /14 в отношении:
Гиндера А.В., родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гиндер А.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа № 2-164/2011 мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области от 16.02.2011 года Гиндер А.В., обязан выплачивать в пользу <ФИО1> (<ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО4>, <ДАТА6> рождения в размере 1\4 (одной четвертой) всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 11.02.2011 года до совершеннолетия ребенка. Гиндер А.В. в период с 03.03.2014 года по 23.06.2014 года от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> (<ФИО3> СВ. злостно уклоняется, нигде не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения <АДРЕС> в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание сына не оказывает. Будучи предупрежденным, 03.03.2014 года и 15.04.2014 года судебными приставами исполнителями, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Гиндер А.В. должных выводов для себя не сделал, продолжил не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Гиндер А.В. в период с 03.03.2014 года по 23.06.2014 годаобразовалась задолженность по уплате алиментов в размере 27766 рублей 11 копеек, общая задолженность по уплате алиментов составляет 61800 рублей 30 копеек, которую Гиндер А.В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
В судебном заседании подсудимый Гиндер А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании . Подсудимый Гиндер А.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Адвокат Рябов С.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Гиндер А.В. в особом порядке.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в отношении Гиндер А.В. в особом порядке .
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гиндер А.В. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе и с суммой задолженности, указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации, мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Гиндер А.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Гиндер А.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Гиндер А.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, что характеризует подсудимого с положительной стороны .
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п. Г. Ч.1 ст. 61 УК РФ -наличие у виновного малолетнего ребенка .
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить Гиндер А.В. наказание в виде исправительных работ, что послужит гарантией для исполнения судебного решения по алиментам, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. При определении процентов, суд учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка, которому Гиндер А.В. обязан выплачивать алименты ежемесячно и погашать имеющуюся задолженность по алиментам, а поэтому, считает возможным назначить минимальный размер удержаний. На основании ст. 56 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы к подсудимому не применимо. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316,229.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гиндер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Гиндер А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 Ишимского района Тюменскойобласти.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова