Приговор от 22 мая 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-157/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Омск                                22 мая 2014 года
 
    Омский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощников прокурора Омского района Омской области Самодайкиной А.В., Сосункевича С.С.,
 
    подсудимого Губа А.В.,
 
    защитника (адвоката) Репринцевой В.Ф., ордер № 53565 от 09.04.2014 года, удостоверение № 624 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Губа А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 69, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (десять преступлений) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней,
 
    осужденного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 (два преступления), п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 (восемь преступлений), п. «б» ч.2 ст. 158,ч. 2 ст. 69, ч. 7. ст. 79, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1 л.д. 197),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Губа А.В. в Омском районе Омской области совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Губа А.В. на мотоцикле <данные изъяты> с боковым прицепом (площадкой) подъехал к садоводческому товариществу <данные изъяты>, расположенному на территории Омского района Омской области. Он же при помощи заранее приготовленного гвоздодера повредил окно и незаконно проник внутрь дома (пригодного для постоянного проживания) принадлежащего ШТМ расположенного на дачном участке № по аллее №, откуда умышленно, тайно похитил: телевизор <данные изъяты>(б/у) стоимостью 5 000 рублей; ресивер <данные изъяты> (б/у) стоимостью 4 300 рублей; обогреватель <данные изъяты> (б/у) стоимостью 500 рублей. Затем он же похитил реечный металлический домкрат (б/у) стоимостью 3 000 рублей находившегося под навесом около хозяйственной постройки, Указанное имущество он складировал на аллее №, около дачного участка № указанного СНТ.
 
    В продолжение своих действий он же при помощи заранее приготовленного гвоздодера повредил входную дверь, внутренний замок дома на дачном участке № этого же садоводческого товарищества незаконно проник в дом (пригодный для проживания) принадлежащий СНА, откуда умышленно, тайно похитил два колосника (б/у) стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей. Затем он же в продолжение своих действий при помощи гвоздодера повредил навесной замок бани, расположенной на территории данного дачного участка, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно похитил садовую тележку, стоимостью 1 200 рублей.
 
    Похищенное с территории дачных вышеуказанных участков №№ и № он погрузил на боковой прицеп (площадку) мотоцикла <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ШТМ значительный материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей, а СНА материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
 
    Подсудимый Губа А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Губа А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие также согласились о рассмотрении дела в особом порядке (т. 1 л.д. 235,236).
 
    Суд действия подсудимого Губы А.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд исключает из описания преступного деяния хищение двух матерчатых курток синего цвета с надписями <данные изъяты> и <данные изъяты> (б/у) как не представляющих материальной ценности и не причинивших материального ущерба собственнику, что является обязательным признаком состава преступления – кража.
 
    Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
 
    При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Губой А.В. деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства противоречиво удовлетворительно и отрицательно (т. 1 л.д. 234).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Губы А.В. судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).
 
    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Губы А.В., условия его жизни, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с направлением для его отбывания в исправительную колонию.
 
    Суд не назначает подсудимому Губе А.В. дополнительные виды наказания – ограничение свободы и штраф, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исходя из его семейного и материального положения.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Губы А.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Губу А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Таврического районного суда Омской области окончательно определить Губе А.В. - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Губы А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Губу А.В. в зале суда немедленно, поместить и содержать его в ФКУ СИЗО № УФСИН РФ по Омской области до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две матерчатые куртки, возвращенные потерпевшей ШТМ – оставить по принадлежности у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Губой А.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления подсудимый Губа А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                    И.В. Бондаренко