Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 24 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Тятенковой А.В.,
подсудимого Кротова В.А.,
защитника адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 2392 от 10.02.2014 г.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КРОТОВА ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.02.2014 г. в период времени с 10 ч. до 12 ч. Кротов ФИО10. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где совместно с ФИО11 ФИО12 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Кротовым ФИО13 и ФИО14 произошла ссора. Кротов ФИО16. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО17. с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, взял со стола в кухне нож, после чего вернулся в зал, и умышленно нанес удар ножом в живот ФИО18 тем самым причинил ФИО19. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением малого сальника и стенки желудка, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Кротов ФИО20 совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Кротов ФИО21. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО22. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Тятенкова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины,раскаяние в содеянном,положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние здоровья Кротова ФИО23.
В качестве отягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Кротову ФИО24 по данному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый не задерживался. Поэтому при назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, суд изменяет Кротову ФИО25 меру пресечения на заключение под стражу, и исчисляет ему срок отбытия наказания с 24.04.2014 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кротова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кротову ФИО27. исчислять с 24.04.2014 г., то есть со дня вынесения данного приговора и взятия под стражу из зала суда.
Меру пресечения Кротову ФИО28 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с 24.04.2014 г. Взять Кротова ФИО29 под стражу немедленно из зала суда.
Вещественное доказательство – кухонный нож с черной ручкой уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья И.С Лозгачев