Приговор от 18 июля 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-157/2014 (приговор вступил в законную силу 29.07.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    защитника – адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 548 от 18.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бугрина Сергея Игоревича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бугрин С.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Кроме того, Бугрин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступления Бугрин С.И. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> примерно в <.....> Бугрин С.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, действуя в интересах ФИО, участвующей в качестве покупателя психотропного вещества в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, массами 0,167 гр., 0,425 гр., 0,256 гр., 0,414 гр., всего 1,262 гр., являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Продолжая свои преступные действия, Бугрин С.И., следуя условиям ранее достигнутой договоренности, находясь у дома адрес1, в период времени с <.....> до <.....> <дата> незаконно передал без цели сбыта ФИО ранее приобретенное им вещество, массами 0,167 гр., 0,425 гр., 0,256 гр., 0,414 гр., всего 1,262 гр., являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере, Бугрин С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше психотропное вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО, проведенного <дата> в период времени с <.....> до <.....> в служебном кабинете №45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в доме адрес2.
 
    Кроме того, <дата> примерно в <.....> Бугрин С.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массами 0,438 гр., 0,182 гр., всего 0,62 гр., содержащее согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропное вещество амфетамин, что по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, которое с момента незаконного приобретения до <.....> <дата> он незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, припаркованного у дома адрес1. В <.....> <дата> Бугрин С.И. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно хранимое им без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....>, припаркованного у дома адрес1, проведенного <дата> в период времени с <.....> до <.....>.
 
    Подсудимый Бугрин С.И. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Бугрина С.И. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Бугрин С.И. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Москаленко А.Н. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Бугрина С.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бугрин С.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бугрина С.И.
 
    по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере;
 
    по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который <.....>.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относятся согласно ч.ч. 2, 4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категориям небольшой тяжести и тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугрина С.И., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....> возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, роль подсудимого в совершенных преступлениях, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Бугрину С.И. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.ч. 1, 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может их признать исключительными, в связи с чем, не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не назначает.
 
    При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Бугрину С.И. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Бугриным С.И. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
 
    Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массами 0,160 гр., 0,418 гр., 0,248 гр., 0,408 гр. (оставшееся после исследования и экспертизы), упакованное в свертки из фольгированной бумаги, находящиеся в полимерном пакетике, и вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин, массами 0,427 гр., 0,172 гр. (оставшееся после исследования и экспертизы), находящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России Мурманской области, следует уничтожить;
 
    детализацию телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле;
 
    первоначальную упаковку психотропного вещества в виде 5 фрагментов фольги и фрагмента бумаги, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», следует уничтожить;
 
    билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, два билета банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей каждый серии <.....>, <.....>, находящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», следует оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бугрина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Бугрину С.И. наказание в виде лишения свободы :
 
    -по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 (три) года;
 
    -по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (один) год.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бугрину С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бугрину С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Бугриным С.И. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Бугрина С.И.:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
 
    -являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Бугрину С.И. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Бугрина С.И. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    В случае отмены условного осуждения и исполнения реально наказания в виде лишения свободы зачесть Бугрину С.И. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период с 04 мая 2014 года по 18 июля 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массами 0,160 гр., 0,418 гр., 0,248 гр., 0,408 гр. (оставшееся после исследования и экспертизы), упакованное в свертки из фольгированной бумаги, находящиеся в полимерном пакетике, и вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин, массами 0,427 гр., 0,172 гр. (оставшееся после исследования и экспертизы), находящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России Мурманской области, уничтожить;
 
    детализацию телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле;
 
    первоначальную упаковку психотропного вещества в виде 5 фрагментов фольги и фрагмента бумаги, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить;
 
    билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, два билета банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей каждый серии <.....>, <.....>, находящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бугриным С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов