Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-157/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-157/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская 18 июня 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Кухаренко А.А.,
 
    подсудимого Круцкого Л.Н.,
 
    защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 40 от 08.04.2003 года, ордер № 770171 от 02.06.2014 года.
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крицкого Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 150 Каневского района Краснодарского края по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 22.03.2012 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Круцкий Л.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; похищение у гражданина паспорта.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    4 марта 2014 года около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Круцкий Л.Н., находясь на территории вокзала железнодорожной станции «Каневская», расположенного в станице Каневской Каневского района Краснодарского края, увидел мужскую сумку черного цвета, находящуюся при спящем на скамье у здания железнодорожного вокзала станции «Каневская» со стороны перрона ФИО1, и по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему ФИО1. Продолжая свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находящейся при ФИО1 сумки денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой номиналом 500 рублей, пенсионное свидетельство на имя ФИО1, которое для последнего материальной ценности не представляет, а так же проездной билет на пассажирский поезд № 116 сообщением «Адлер- Санкт-Петербург» отправлением 05.03.2014 года от железнодорожной станции «Каневская» до железнодорожной станции «Санкт-Петербург» стоимостью 2644 рублей 03 копеек с целью его последующего возвращения в кассу железнодорожного вокзала станции «Каневская» и получения денежных средств от его стоимости. После чего Круцкий Л.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Круцкий Л.Н. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3 144 рубля 03 копейки, который для последнего является значительным.
 
    4 марта 2014 года около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Круцкий Л.Н., находясь на территории вокзала железнодорожной станции «Каневская», расположенного в станице Каневской Каневского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение у гражданина паспорта, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, из мужской сумки, находящейся при спящем на скамье у здания железнодорожного вокзала станции «Каневская» со стороны перрона ФИО1, осознавая противоправность своих деяний, похитил паспорт гражданина РФ серия 0301 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Каневским РОВД Краснодарского края на имя ФИО1. После чего Круцкий Л.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно 04.03.2014 года около 21 часа 02 минут использовал похищенный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 при возврате похищенного им у ФИО1 проездного билета в кассу железнодорожного вокзала станции «Каневская».
 
    В судебном заседании подсудимый Круцкий Л.Н. вину в совершении преступлений не признал полностью, показал, что 04.03.2014 года вечером около 21.00 он находился на территории вокзала железнодорожной станции «Каневская», вышел на улицу, на перроне на лавочке сидел потерпевший, он попросил у него спички, пошел дальше. Когда он вернулся, потерпевший спросил, как сдать билет, он ему ответил, чтобы сдавал в кассу. Потерпевший предложил выпить спиртного, на что он ему сказал, что не пьет. По инициативе потерпевшего они подошли к кассе. Он стоял возле окна кассы, потерпевший - справа от него. Потерпевший достал паспорт, билет был в руках. Потерпевшему дали расписаться, тот расписался и ему выплатили деньги за билет. Деньги, паспорт взял потерпевший. Квитанция о возврате билета также была у потерпевшего. Билет он не сдавал. Потом к нему подошли сотрудники полиции, спросили, что он делает, на что он ответил, что ждет парня. Они повели его в опорный пункт, потом в ОМВД. Когда к нему подошли сотрудники полиции, потерпевшего ФИО1 уже на перроне не было. При нем были деньги, но это были его деньги. Паспорт, деньги, билет у потерпевшего он не похищал.
 
    Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО1 показал, что 04.03.2014 года около 16 часов его приятель ФИО12 привез его на железнодорожный вокзал станции «Каневская» Краснодарского края. Заранее он купил билет на свое имя на поезд Адлер – Санкт-Петербург на 05.03.2014 года, а приехал на вокзал 04.03.2014 года, дома до этого он выпил немного спиртного. Он вышел на перрон, по телефону ему мать сказала, что перепутала дату отправления и что поезд отправляется 05.03.2014 года. Он сел на лавочку, стоящую на перроне на железнодорожном вокзале, рядом поставил сумку с продуктами и уснул. Проснулся он уже дома. Когда он сидел на лавочке, Круцкий Л.Н. пытался с ним завести разговор, но он контакт с ним не поддерживал. Сумка с документами висела у него через плечо. В сумке находились билет, паспорт, деньги, иные документы. Когда проснулся дома, в сумке паспорта, пенсионного удостоверения и билета не было, также не было 500 рублей одной купюрой. Приехавшие сотрудники полиции сказали, что у Круцкого Л.Н. обнаружили его паспорт и талон сдачи билета. Он билет не сдавал, и желания билет сдавать не было, поскольку он долго ждал работы в Санкт-Петербурге. Ущерб на общую сумму 3 144 рубля 03 копейки для него является значительным. При осмотре места происшествия он показал место, где сидел и где была сумка, сказал, что из находившейся при нем сумки были похищены деньги, паспорт, проездной билет, пенсионное удостоверение.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что он является сотрудником полиции Отдела МВД России по Каневскому району. 04.03.2014 года он с напарником во время несения службы проезжали на железнодорожный вокзал станции «Каневская» станицы Каневской Краснодарского края и увидели лежащего на автовокзале ст. Каневская Круцкого Л.Н.. Они вызвали наряд ГНР и Круцкого Л.Н. повезли на освидетельствование. При осмотре у Круцкого Л.Н. были обнаружены два паспорта: на его имя и на имя ФИО1, деньги более 1000 рублей, квитанция о возврате билета.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что он является сотрудником полиции Отдела МВД России по Каневскому району. 04.03.2014 года около 00 часов он с напарником ФИО15 проехали на автовокзал ст.Каневская. Круцкий Л.Н. лежал возле автовокзала в нетрезвом состоянии. Они вызвали наряд ГНР. Как потом выяснилось, у Круцкого Л.Н. были обнаружены два паспорта; на его имя и на имя ФИО1, деньги более 1100 рублей, квитанция на возврат билета. Потом они проехали по адресу регистрации ФИО1, где ФИО1 и его мать пояснили, что у ФИО1, находившегося на железнодорожном вокзале станции «Каневская», похищены деньги, паспорт и билет.
 
    Свидетель ФИО4 показал, что он состоит в должности дежурного дежурной части Отдела МВД России по Каневскому району. 04.03.2014 года около 23 часов 20 минут в дежурную часть был доставлен Круцкий Л.Н., задержанный по ст. 20.1 КоАП РФ. Был произведен досмотр личных вещей Крицкого Л.Н. и были изъяты паспорт другого лица, деньги более 1100 рублей, квитанция о возврате билета. Все было зафиксировано в протоколе задержания. Сотрудники полиции выехали по адресу ФИО1, на имя которого у Круцкого Л.Н. был обнаружен паспорт, и тот подтвердил, что у него действительно украли паспорт и билет на поезд.
 
    Свидетель ФИО5 показала, что она в кассе железнодорожного вокзала станции «Каневская» станицы Каневской Краснодарского края купила билет на 05.03.2014 года на имя ее сына ФИО1 на поезд Адлер – Санкт-Петербург. Они собирались очень быстро, она перепутала числа и отправила сына 04.03.2014 года. За ним приехал приятель ФИО12 около 17 часов. Слесарев Е.В. дома немного выпил, поэтому она звонила сыну каждые 5 минут и спрашивала, где он. Тот сказал, что поезда нет. Она перезвонила подруге, с которой покупала билет, и выяснилось, что отправление поезда 05.03.2014 года, а не 04.03.2014 года. Она позвонила сыну и сказала ему, чтобы он сидел на лавочке, за ним приедет ФИО12. ФИО12 привез ФИО1 домой, они положили его спать. Она обнаружила, что у сына нет пакета с продуктами, билета на поезд, паспорта и денег. От ФИО12 ей известно, когда ФИО12 приехал на ж/д вокзал, то увидел ФИО1 на лавочке, от него отходил какой-то мужчина. Потом к ним приехали сотрудники полиции и показали паспорт на имя ФИО1. Сотрудники полиции сказали, что паспорт нашли у Круцкого Л.Н.. Полицейские показали им квитанцию на возврат билета, но почерк в квитанции не ФИО1.
 
    Свидетель ФИО12 показал, что 04.03.2014 года он привез ФИО1 на железнодорожный вокзал станции «Каневская» станицы Каневской Краснодарского края, который собирался ехать на поезде на работу в Санкт-Петербург. ФИО1 был выпивший, он спешил, оставил его на вокзале и уехал. Через 30 минут ему позвонила мать ФИО1 и сказала, что нужно забрать ФИО1. Он приехал на вокзал, подошел к ФИО1, у того звонил телефон, но он не отвечал. Он взял сумку, отнес в машину, пришел забрать ФИО1, от него отходил мужчина, который посмотрел в его сторону и ушел. Потом он видел, что этот мужчина стоял возле кассы. Он отвез ФИО1 домой. Позже ему стало известно о том, что у ФИО1 на вокзале были похищены деньги, паспорт, проездной билет.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что он работал на железнодорожном вокзале станции «Каневская» в станице Каневской Краснодарского края. Сотрудники полиции подошли к нему и предложили быть понятым при осмотре места происшествия. Потерпевший назвал свои фамилию, имя, отчество, рассказал, что сидел на лавочке на перроне, и когда задремал, у него украли документы, деньги.
 
    Свидетель ФИО17-М.Г. показал, что в 2014 году он приехал на работу в ст. Каневскую, его и напарника сотрудники полиции попросили быть понятыми при осмотре места происшествия на железнодорожном вокзале станции «Каневская» в станице Каневской Краснодарского края. Потерпевший показал, что заснул на лавочке на перроне железнодорожного вокзала станции «Каневская», а когда проснулся, то у него пропали документы, деньги.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что сотрудники полиции пригласили его в Отдел МВД России по Каневскому району принять участие в качестве понятого при составлении административного протокола и личного досмотра задержанного Круцкого Л.Н., который показал, что было у него в карманах. В кармане Круцкого Л.Н. было два паспорта, один его, другой на имя ФИО1, деньги в сумме более 1000 рублей и квитанция о возврате билета.
 
    Свидетель Нос И.Н. показала, что она работает билетным кассиром в агентстве СК ЖД. 04.03.2014 года в 21.05 к ней в кассу, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Каневская в станице Каневской Краснодарского края, подошел Круцкий Л.Н., предъявил паспорт на имя ФИО1 и проездной билет от Каневской до Санкт-Петербурга на 116 поезд. Он сдал билет, она ему отдала деньги, он расписался в квитанции напротив суммы в первом экземпляре, на втором и третьем экземплярах он написал фамилию, имя, отчество и подпись и ушел. Стоимость проезда 2644 рубля, она вернула 2482 рублей 30 копеек. Деньги получал Круцкий Л.Н., он сдавал билет один.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 5 марта 2014 года в дневное время суток он находился на территории железнодорожного вокзала станции Каневская в станице Каневской Краснодарского края. К нему подошёл сотрудник полиции по Каневскому району, который представился, предъявил служебное удостоверение в развернутом виде и предложил ему принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что он согласился. После сотрудник полиции пригласил ранее незнакомую ему женщину в качестве второго понятого при производстве осмотра места происшествия. Они направились к зданию железнодорожного вокзала станции Каневская со стороны перрона, где находился ранее незнакомый ему мужчина, участвующий в осмотре места происшествия, который представился как ФИО1. Перед началом производства осмотра места происшествия, сотрудник полиции участвующим лицам разъяснил права, обязанности, а так же порядок производства осмотра места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. ФИО1 изъявил добровольное желание указать место, где из принадлежащей ему сумки, находящейся при нем 4 марта 2014 года было похищено принадлежащее ему имущество. С этой целью ФИО1 предложил всем участвующим лицам проследовать за ним, подойдя к скамье, расположенной со стороны перрона рядом с входом в здание ж/д вокзала, ФИО1 указал на скамью и сообщил всем участвующим лицам, что он 4 марта 2014 года около 20 часов 30 минут сидел на указанной скамье и из сумки, находящейся при нем, были похищены денежные средства в сумме 500 рублей, пенсионное свидетельство на его имя, паспорт гражданина РФ на его имя и проездной билет на пассажирский поезд №116 сообщением «Адлер - Санкт-Петербург» от станции Каневская до ст. Санкт-Петербург на его имя. В краже он подозревает мужчину одетого в светло-коричневую дубленку, который в указанное им время подходил к нему. После чего ФИО1 добровольно выдал мужскую сумку черного цвета, и сообщил, что именно из этой сумки было похищено принадлежащее ему имущество. Затем сотрудником полиции, проводившим осмотр места происшествия, указанная сумка была изъята. По окончанию осмотра места происшествия, составленный сотрудником полиции протокол осмотра места происшествия был прочитан лично каждым из участвующих лиц, после чего все поставили свои подписи в протоколе без каких-либо замечаний.
 
    Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными и вещественными доказательствами:
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.03.2014 года, в котором ФИО1 указывает обстоятельства, при которых были похищены принадлежащие ему паспорт гражданина РФ и денежные средства;
 
    протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2014 года, согласно которому осмотр места происшествия был проведен с участием ФИО1, в ходе которого была осмотрена территория вокзала железнодорожной станции «Каневская», расположенная в станице Каневской Каневского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 указал на скамью, и сообщил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а так же добровольно выдал сумку, из которой было похищено принадлежащее ему имущество;
 
    протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2014 года и фототаблицами к нему, согласно которым осмотр места происшествия был проведен с участием дежурного ОМВД России по Каневскому району Тищенко Д.А., в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части ОМВД России по Каневскому району, в котором расположен металлический сейф, предназначенный для хранения изъятых вещей у административно задержанных лиц. В сейфе обнаружен мешок №2, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1137 рублей, паспорт имя гражданина ФИО1 (серия 0301 №), квитанция разных сборов ГФ 2030120 665595, страховое свидетельство № на имя ФИО1.:
 
    квитанцией разных сборов ГФ2030120 665595, изъятой в ходе осмотра места происшествия, проводимого 05.03.2014 года в помещении дежурной части ОМВД России по Каневскому району, свидетельствующей о сдаче проездного билета на п/п №116 сообщением «Адлер-Санкт - Петербург» от станции Каневская до станции Санкт - Петербург, отправлением 05.03.2014 года в 20 часа 24 минут на имя ФИО1;
 
    протоколом осмотра документов от 25.03.2014 года, согласно которому осмотрена квитанция разных сборов ГФ2030120 665595, изъятая в ходе осмотра места происшествия, проводимого 05.03.2014 года в помещении дежурной части ОМВД России по Каневскому району;
 
    паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 серии 0301 №; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1;
 
    протоколом осмотра от 08.04.2014 года и фототаблицами к нему, согласно которому был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серия 0301 №; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1;
 
    административным материалом в отношении Круцкого Л.Н. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которому у Круцкого Л.Н. при административном задержании были изъяты денежные средства в сумме 1137 рублей, паспорт на имя гражданина ФИО1 серии 0301 №, квитанция разных сборов ГФ 2030120 665595, страховое свидетельство № на имя ФИО1;
 
    протоколом осмотра документов от 11.04.2014 года, в соответствии с которым были осмотрены светокопия титульного листа; светокопия описи административного материала; светокопия рапорта мл. сержанта полиции Литвинова С.Г. от 04.03.2014 года; светокопия рапорта ст. лейтенанта полиции Мороз А.Ю. от 04.03.2014 года; светокопия объяснения ФИО13; светокопия объяснения ФИО9; светокопия протокола № 378 медицинского освидетельствования; светокопия паспорта гражданина РФ на имя Круцкого Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия сводки информации на Круцкого Л.Н.; светокопия протокола КК № 278 об административном задержании от 04.03.2014 года, в котором указано, что Круцкий Л.Н. доставлен в ОМВД РФ по Каневскому району 04.03.2014 года в 23 часов 37 минут в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, перед помещением в комнату для содержания задержанных лиц был произведен личный досмотр, досмотра вещей, находящихся у задержанного Круцкого Л.Н., в ходе которого у Круцкого Л.Н. были изъяты сберегательная книжка, пластиковая карта (полис №), 1 коробок спичек, очки, 1137 рублей, 1 бритвенный станок, паспорт на имя гражданина ФИО1 (серия 0301 №), билет ГФ 2030120 665595, страховое свидетельство № на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года; светокопия протокола об административном правонарушении № 14-110134 от 04.03.2014 года; светокопия сопроводительного письма материала в отношении административно задержанного Круцкого Л.Н.; светокопия протокола разъяснения прав и обязанностей лицу в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; светокопия о назначении административного наказания от 05 марта 2014 года; светокопия расписки Круцкого Л.Н. в получении копии постановления; светокопия расписки ФИО10 в получении копии постановления по делу об административном правонарушении в отношении Круцкого Л.Н.;
 
    протоколом предъявления лица для опознания от 08.04.2014 года, в ходе которого свидетель Нос И.Н. опознала Круцкого Л.Н., как лицо, которое 04.03.2014 года в 21 час 02 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала станции «Каневская» в станице Каневской Краснодарского края, сдал в кассу проездной билет на пассажирский поезд № 116 сообщением «Адлер- Санкт-Петербург» отправлением 05.04.2014 года от железнодорожной станции «Каневская» до железнодорожной станции «Санкт-Петербург» на имя ФИО1 и получил денежные средства в сумме 2 482 рубля 30 копеек;
 
    протоколом очной ставки от 08.04.2014 года между Нос И.Н. и Круцким Л.Н., согласно которому Нос И.Н. и Круцкий Л.Н. подтвердили ранее данные показания;
 
    протоколом очной ставки от 08.04.2014 года между ФИО1 и Круцким Л.Н., согласно которому ФИО1 и Круцкий Л.Н. подтвердили ранее данные показания;
 
    протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2014 года и фототаблицами к нему, согласно которым была осмотрена территории вокзала железнодорожной станции «Каневская», расположенная в станице Каневской Каневского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 указал на скамью и сообщил обстоятельства совершенного в отношении него преступления.
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.
 
    Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
 
    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений полностью установленной и доказанной.
 
    Вина подсудимого в совершении кражи и похищении паспорта подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым 04.03.2014 года на перроне железнодорожного вокзала станции «Каневская» из сумки, находившейся при нем, были похищены проездной билет на пассажирский поезд № 116 сообщением «Адлер- Санкт-Петербург», паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя и денежные средства в размере 500 рублей; показаниями свидетелей ФИО15, ФИО3, ФИО4, ФИО7, которые показали, что у Круцкого Л.Н. при личном досмотре были обнаружены паспорт на имя ФИО1, деньги более 1000 рублей, квитанция на возврат проездного билета на поезде; показаниями свидетеля ФИО11., которая показала, что 04.03.2014 года Круцкий Л.Н., предъявив ей паспорт на имя ФИО1, сдал проездной билет на пассажирский поезд № сообщением «Адлер- Санкт-Петербург» отправлением 05.03.2014 года от железнодорожной станции «Каневская» до железнодорожной станции «Санкт-Петербург», расписался в квитанции и она ему отдала деньги; протоколом предъявления лица для опознания от 08.04.2014 года, в ходе которого свидетель Нос И.Н. опознала Круцкого Л.Н., как лицо, которое 04.03.2014 года в здании железнодорожного вокзала станции «Каневская» сдал в кассу проездной билет на пассажирский поезд № 116 сообщением «Адлер- Санкт-Петербург» отправлением 05.03.2014 года от железнодорожной станции «Каневская» до железнодорожной станции «Санкт-Петербург» на имя ФИО1 и получил денежные средства в сумме 2 482 рубля 30 копеек, протоколами очной ставки, протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу.
 
    Какой-либо заинтересованности свидетелей обвинения не установлено, их показания соответствуют друг другу и полностью согласуются с письменными доказательствами по делу, что объективно свидетельствует об их правдивости.
 
    Непризнание подсудимым своей вины в совершении преступлений суд расценивает как способ защиты.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать дополнительное наказание по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крицкого Л.Н. признать виновным по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание
 
    по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы и штрафа в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Круцкому Л.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Круцкому Л.Н. исчислять с 18 июня 2014 года.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.91 УПК РФ 2 апреля 2014 года и время содержания под стражей с 3 апреля 2014 года по 17 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию разных сборов ГФ 2030120 665595, административный материал от 04.03.2014 года в отношении Круцкого Л.Н. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ на 17-ти листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии 0301 №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий