Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Уг. дело № 1-157/2014
(602157)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 21 марта 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Лоскутниковой М.О,
подсудимого Ильина А.В.,
защитника-адвоката Михалицыной В.М., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Ильина А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ильин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в августе 2013 года, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, расположенном <адрес> нашел и сорвал один дикорастущий куст конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из найденного куста наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Ильин А.В. в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного четвертой главой Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, расположенном <адрес> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), высушенное до постоянной массы при t 110-115 С весом не менее 2,714 грамма. Полученное, наркотическое средство Ильин А.В. поместил в бумажный сверток, который незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, хранил в стеклянной банке недалеко <адрес> до 12 декабря 2013 года.
12 декабря 2013 года Ильин А.В. приехал <адрес> достал из спрятанной банки бумажный сверток с наркотическим средством, поместил его в левый задний карман своих брюк и незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, хранил при себе в заднем кармане брюк до 13 декабря 2013 года, когда в 15 час 00 минут, на остановочной платформе <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра 13 декабря 2013 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 151-Х от 21 декабря 2013 года «вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,482 грамм Количество представленной на исследование растительной массы, высушенной до постоянной массы при t 110- 115 С, составило 2,714 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник – адвокат Михалицына В.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лоскутникова О.М. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
Действия Ильина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержав обвинение в отношении Ильина А.В., просила исключить квалифицирующий признак изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку обстоятельства изготовления Ильиным А.В. наркотического средства органом дознания не установлены.
В силу закона содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства»).
Из частей 7 и 8 ст. 246 УПК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», следует, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятое судом решение в соответствии с позицией государственного обвинения.
В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату вправе изменить обвинение путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Соответственно, суд при вынесении приговора должен также исключить эти признаки преступления из обвинения, поскольку, по смыслу ст. 252 УПК РФ, не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного государственным обвинителем.
В связи с этим, суд принимает мнение обвинения в этой части, учитывая, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.В. суд признает в <данные изъяты> на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Ильин А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, женат.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.В. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, в том числе о здоровье, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, установленное по делу обстоятельство, смягчающее наказание, а также данные о личности подсудимого Ильина А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком
<данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, в котором содержится сухая растительная масса коричневого цвета в виде измельченных частей растения, с признаками пропитки вязким маслянистым веществом; прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем тремя марлевыми тампонами белого цвета, на которых имеются загрязнения вещества серого цвета, пропитанные органическим растворителем, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте надлежит уничтожить, протокол личного досмотра – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ильина А.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения, в отношении Ильина А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: прозрачный полимерный пакет, в котором содержится сухая растительная масса коричневого цвета в виде измельченных частей растения, с признаками пропитки вязким маслянистым веществом; прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем тремя марлевыми тампонами белого цвета, на которых имеются загрязнения вещества серого цвета, пропитанные органическим растворителем, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить, протокол личного досмотра – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская