Приговор от 13 марта 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Красноармейский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Боброва П.А,
 
    подсудимого Кардюкова В.Г,
 
    защитника адвоката Молоканова А.Ю, представившего удостоверение № и ордер № от 13 марта 2014 года,
 
    при секретаре Штыль В.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КАРДЮКОВА ФИО7, родившегося 18 июля 1970 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    24 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 93 <адрес> по ч.3 ст. 30; ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от 5 июля 2010 года условное осуждение отменено, наказание обращено к реальному исполнению. Освобожден 15 декабря 2011 года из колонии-поселения по отбытию наказания.
 
    Регистрации и постоянного места жительства на имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кардюков В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    04 ноября 2013 года примерно в 20 часов подсудимый Кардюков В.Г. совместно с ФИО8. в квартире последнего <адрес> <адрес> по ул. Героев Малой земли в Красноармейском районе <адрес> распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного примерно в 20 час. 30 мин между ними на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой, реализуя возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, подсудимый Кардюков В.Г, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшему ФИО10. имевшимся при нем бытовым молотком один удар в левую височную область головы. От полученного удара потерпевший упал. Подсудимый Кардюков В.Г, продолжая реализацию задуманного, нанес потерпевшему ФИО11. 2 удара молотком в область правого и левого коленных суставов, причинив физическую боль, и 1 удар молотком в левую височную область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой открытой травмы головы, включающей в себя перелом костей свода и основания черепа, ущиба головного мозга легкой степени, ушибленных ран (2) левой височной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Кардюков В.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитники адвокат Молоканов А.Ю. поддержал заявленное подсудимым Кардюковым В.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО12. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора в отношении Кардюкова В.Г. без судебного разбирательства в его отсутствии.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кардюков В.Г, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого носили целенаправленный характер и преследовали цель - причинить тяжкие телесные повреждения потерпевшему, о чем также свидетельствует характер ранений и орудие преступления, то есть подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Кардюков В.Г. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, что суд в соответствии с п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
 
    Вместе с тем, суд признает наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ссора между подсудимым и потерпевшим возникла в ходе совместного распития спиртных напитков, когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения, что позволяет суду сделать вывод, что именно нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения способствовало совершению преступления, а потому данное обстоятельство суд признает отягчающим, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Кроме того, подсудимый Кардюков В.Г. ранее судим, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости. Поэтому, учитывая конкретные обстоятельства совершения Кардюковым В.Г. данного преступления, суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.
 
    В действиях подсудимого Кардюкова В.Г. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.
 
    Оснований для освобождения Кардюкова В.Г. от уголовной ответственности не имеется.
 
    Оснований для применения Кардюкову В.Г. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кардюковым В.Г. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Прокурором Красноармейского района <адрес> в интересах ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кардюкова В.Г. расходов на лечение потерпевшего ФИО13. в сумме <данные изъяты>
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Кардюков В.Г. иск прокурора признал в полном объеме.
 
    Судом установлено, что в результате действий подсудимого Кардюкова В.Г. потерпевшему ФИО14. причинен тяжкий вред здоровью, и который с 4 ноября 2013 года по 21 ноября 2013 года находился на стационарном лечении ГУЗ КБ СМП № 15 и расходы, затраченные на его лечение составили <данные изъяты>
 
    Поскольку данный ущерб причинен действиями подсудимого, иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАРДЮКОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу Кардюкову В.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменений.
 
    Срок отбывания наказания Кардюкову В.Г. исчислять с 14 ноября 2013 года.
 
    Взыскать с Кардюкова ФИО18 в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы за лечение ФИО17. в сумме <данные изъяты>
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Красноармейскому району <адрес> Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>: молоток– уничтожить, медицинскую карту №18562 на имя ФИО16. – возвратить в ГУЗ «КБ СМП № 15».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
 
    В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен уведомить суд.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: