Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 23 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н.; с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю.; подсудимого: Дмитриев О.А..; защитника адвоката Капыриной Л.М. представившую удостоверение № выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; при секретаре: Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриев О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, поваром, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Дмитриев О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, незаконно, путем приобретения у Власова А.А., за 2 000 рублей, у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,55 грамма, в четырех полимерных пакетиках, которые положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № УМВД России по г. Липецку.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, у <адрес>, сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку, Дмитриев О.А. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОП № УМВД России по г. Липецку по адресу <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, незаконно хранящееся Дмитриевым О.А. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,55 грамма, было обнаружено и изъято.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями- по состоянию на 17.01.2014года), (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,55 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»(с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 17.01.2014г.) является значительным.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Дмитриев О.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Дмитриеву О.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым Дмитриевым О.А. вины и раскаяние его в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Дмитриева О.А.
Дмитриев О.А. на диспансерном учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит / л.д. 101 /, на диспансерном учете в ГУЗ "ЛОНД" не состоит / л.д. 102 /,на диспансерном учета в ОГЮУЗ "ТПКБ" не состоит / л.д. 104 /; по месту жительства и регистрации характеризуется положительно /л.д. 105.106 /.
Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Дмитриев О.А. <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Дмитриеву О.А. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Дмитриеву О.А. необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дмитриев О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Дмитриеву О.А., обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: смесь содержащую в своей составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин: объект № – 0.32 грамм, объект № – 0.54 грамма, объект № – 0.25 грамма, объект № – 0.28 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Липецку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
СУДЬЯ: Д.Н. Болдырев