Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 10 июля 2014 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Козаченко А.В., подсудимого Матукова В.В., защитника Павловой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 508 и ордер № 62 от 10 июля 2014 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матукова В.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матуков В.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Матуков В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, был поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Красноярского края по городу Железногорск ДД.ММ.ГГГГ в период мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет. На основании статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (ред. от 25 ноября 2013 года) «О воинской обязанности и военной службе», Матуков В.В. подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и с ДД.ММ.ГГГГ законных оснований для предоставления отсрочки не имел. ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Железногорск, расположенном по <адрес> комиссией по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата, призывник Матуков В.В. по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ во время заседания призывной комиссии призывнику Матукову В.В. было объявлено о призыве его на военную службу, после чего врачом отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Железногорск ФИО1 ему были выданы направления в ФГУЗ КБ-№... <адрес> для сдачи медицинских анализов, требуемых для его отправки в войска. Кроме этого Матукову В.В. под роспись была вручена повестка, согласно которой он обязан был в срок до ДД.ММ.ГГГГ сдать в ФГБУЗ КБ №... ФМБА России медицинские анализы, требуемые для его отправки в войска и в указанный день явиться на контрольную явку. Кроме этого, Матукову В.В. была вручена повестка для отправки в войска, назначенной к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ. Матуков В.В. в назначенное время явился в отдел военного комиссариата Красноярского края по городу Железногорск, откуда был доставлен на Сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на Сборном пункте военного комиссариата Красноярского края, Матуков В.В. прошел медицинский осмотр, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. В этот же день Матуков В.В. написал заявление, в котором выразил свое несогласие с решением районной и краевой военно-врачебной комиссии о его пригодности к военной службе, в связи с чем, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему было проведено контрольное медицинское освидетельствование врачами-специалистами военно-врачебной комиссии, по результатам которого Матуков В.В. был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. Осознавая возможность прохождения военной службы и не желая этого, у Матукова В.В. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя возникший преступный умысел, Матуков В.В., умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь на территории Сборного пункта военного комиссариата Красноярского края, расположенного по <адрес> перелез через ограждение территории и убыл в г. Железногорск. После этого, Матуков В.В. продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, до ДД.ММ.ГГГГ для отправки в войска в отдел военного комиссариата Красноярского края по город Железногорск, а также на Сборный пункт военного комиссариата Красноярского края не прибыл. Уважительные причины для неявки у Матукова В.В. отсутствовали.
Подсудимый Матуков В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Павлова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Козаченко А.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Матуков В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Матукова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Матукову В.В. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что Матуков В.В. не судим, совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в преступлении признал полностью, не трудоустроен, семьи и детей у него нет, по месту жительства характеризуется он удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Матукова В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ и (или) отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, а также данные, характеризующие личность Матукова В.В., с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, отсутствия у него иждивенцев, наличия возможности получения заработной платы и иного дохода, в размере (...) рублей. С учетом тех же обстоятельств, на основании п.3 ст.46 УК РФ суд полагает возможным рассрочить Матукову В.В. уплату штрафа на 10 месяцев.
В порядке подп.2 п.1 ст.309 УПК РФ, подп.12 п.1 ст.299 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство – личное дело призывника Матукова В.В. вернуть в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Железногорску по принадлежности.
На основании ст. 255 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения Матукову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМатукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ
Назначить Матукову В.В. наказание по ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 (десять) месяцев, по 8000 (восемь тысяч) рублей в месяц.
Меру пресечения Матукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – личное дело призывника Матукова В.В. вернуть в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Железногорску по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко