Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело №1-157/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «10» июля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В.с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Басатина Р.В., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Строгановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Басатина Р.В., <...>
-<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 марта 2014 года около 11 часов, Басатин Р.В. находясь в кабинете бухгалтера <...> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего стола мобильный телефон <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Басатин Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Басатин Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного обвинения.
В судебном заседании Басатин Р.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Суд убедился в том, что подсудимый Басатин Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Басатина Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Басатин Р.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил имущественный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Басатину Р.В., в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Басатину Р.В., в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для применения к Басатину Р.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Басатин Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном.
Вместе с тем Басатин Р.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, уклонился от отбывания наказания, совершил преступление средней тяжести, не работает, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании вышеизложенного суд делает вывод, что Басатин Р.В. на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, совершил преступление корыстной направленности, с учётом личности подсудимого, тяжести содеянного, оснований для применения в отношении подсудимого Басатина Р.В. ст.73 УК РФ не усматривает, и считает возможным исправление осужденного только в условиях изоляции от общества.
С учетом того, что наказание назначается Басатину Р.В. в виде реального отбытия наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст.58 УК РФ Басатину Р.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Басатина Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №20 Фокинского района г.Брянска от 07.02.2013 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Басатину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Басатину Р.В. исчислять с <дата> года.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
СУДЬЯ С.В.Капустин