Приговор от 13 мая 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-157/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года          г. Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,
 
    подсудимого Кузина А.И.,
 
    защитника адвоката Щербининой О.Е., представившей удостоверение № 1970 и ордер № 26,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кузина А. И., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего водителем в ООО «название», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 16 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
    Кузин А.И. незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Кузин А.И. 14 января 2014 года примерно в 21 час 15 минут, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления находясь на остановке общественного транспорта «название», расположенной у дома <№> по <адрес> шоссе города Саратова, незаконно сбыл И.А. за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой 0,582 грамма, находящееся в свертке из бумаги обернутым полимерным материалом.
 
    Кроме того, 15 января 2014 года в дневное время в ОУР УМВД России по городу Саратову обратился И.А. с заявлением о том, что он желает оказать содействие в изобличении Кузина А.И., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, а так же принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. 15 января 2014 года сотрудниками ОУР УМВД России по городу Саратову по имеющейся оперативной информации, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было разработано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Кузина А.И., к осуществлению которой, согласно Закона «Об Оперативно-розыскной деятельности» на добровольной основе был привлечен И.А.
 
    15 января 2014 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками ОУР УМВД России по городу Саратову в служебном кабинете <№> здания ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову расположенном по адресу: город Саратов <адрес>, в присутствии двух понятых, И.А. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, все номера и серии купюр были переписаны и внесены в акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств.
 
    Роме того, 15 января 2014 года примерно в 18 часов 10 минут Кузин А.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления находясь на остановке общественного транспорта «название», расположенной у дома <№> по <адрес> шоссе города Саратова, незаконно сбыл за 1200 рублей И.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой 0,581 грамма, находящееся в свертке из бумаги обернутым полимерным материалом.
 
    Приобретенный у Кузина А.И. сверток из бумаги обернутым полимерным материалом с наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,581 грамма, И.А. 15 января 2014 года в период времени с 22 часов 19 минут до 22 часов 42 минут, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОУР УМВД России по городу Саратову, в служебном кабинете <№> здания ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, расположенного по адресу: город Саратов <адрес>, тем самым вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    15 января 2014 года в 18 часов 10 минут у дома <№> по <адрес> шоссе города Саратова, Кузин А.И. был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по городу Саратову, и доставлен в служебный кабинет <№> здания ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, расположенного по адресу: город Саратов <адрес>, где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР УМВД России по городу Саратову, у него в кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,223 грамма.
 
    Подсудимый Кузин А.И., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении указных преступлений признал полностью и показал, что 14 января 2014 года примерно около 21 часа 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «название», расположенной у дома <№> по <адрес> шоссе города Саратова, незаконно сбыл И.А. наркотическое средство - курительную смесь «спайс» за 1200 рублей, находящееся в свертке из бумаги обернутым полимерным материалом. Также 15 января 2014 года примерно около 18 часов 00 минут, он, находясь на остановке общественного транспорта «название», расположенной у дома <№> по <адрес> шоссе города Саратова, встретился с И.А., которому незаконно сбыл наркотическое средство - курительную смесь «спайс» за 1200 рублей, находящееся в свертке из бумаги обернутым полимерным материалом.
 
    Также 15 января 2014 года примерно в 18 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него в кармане джинсов был обнаружен сверток из бумаги с наркотическим средством - «спайс», которое он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    По эпизоду от 14.01.2014 года по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Свидетель И.А. в суде показал, что 14 января 2014 года, примерно в 21 час 15 минут он встретился с Кузиным А.И. на остановке общественного транспорта «название» по <адрес> шоссе <адрес> района города Саратова, где Кузин А.И. предложил ему приобрести наркотическое средство курительную смесь - «спайс». На предложение Кузина А.И. он ответил согласием, после чего, около 21 часа 00 минут 14 января 2014 года, находясь у дома <№> по <адрес> шоссе города Саратова он передал Кузину А.И. денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузин А.И. в свою очередь передал ему сверток из бумаги, который был обмотан изолентой белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - спайс. 15 января 2014 года в утреннее время он добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Кузина А.И. сотрудникам полиции в отделе полиции <№> в составе УМВД России по г. Саратову.
 
    Свидетель П.Н. в суде показал, что 15.01.2014 года примерно в 12 часов 00 минут ему стало известно, что в ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову обратился И.А., который заявил, что добровольно желает выдать сотрудникам полиции запрещенное к гражданскому обороту наркотическое вещество курительную смесь - «спайс». Примерно в 12 часов 50 минут он в присутствии двух понятых, производя личный досмотр И.А. предложил последнему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, после чего И.А. добровольно выдал сверток из белой бумаги с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что в выданном им свертке находится наркотическое вещество называемое - курительная смесь «спайс», которое И.А. приобрел 14.01.2014 года примерно в 21 час 15 минут за 1200 рублей у Кузина А.И. на <адрес> шоссе города Саратова.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели Е.С., Р.А., П.А. в суде показали, что 15.01.2014 года от П.Н. они узнали, что в ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову обратился И.А., который заявил, что добровольно желает выдать сотрудникам полиции запрещенное к гражданскому обороту наркотическое веществом - курительная смесь «спайс». Совместно с сотрудником полиции А.Б. они прибыли в здание ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, где П.Н. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр И.А. в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток внутри, которого находилось вещество растительного происхождения. В ходе личного досмотра И.А. пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения является наркотическим веществом - курительной смесью «спайс», которое И.А. продал Кузин А.И. в районе остановки общественного транспорта «название» по <адрес> шоссе города Саратова за 1200 рублей.
 
    Из показаний свидетеля А.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 146-148), следует, что 15.01.2014 года он находился на своем рабочем месте в УМВД России по городу Саратову. Примерно в обед ему стало известно, что в ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову обратился молодой человек - И.А., который заявил, что добровольно желает выдать сотрудникам полиции запрещенное к гражданскому обороту наркотическое вещество - курительную смесь «спайс», которое 14.01.2014 года И.А. приобрел у своего знакомого Кузина А.И.. После чего он прибыл в ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову совместно с Е.С., П.А. и Р.А. Далее П.Н. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр И.А., как ему стало известно позднее от П.Н. - И.А. добровольно выдал сверток из белой бумаги с находящимся внутри растительным веществом зеленого цвета, пояснив что в выданном им свертке находится наркотическое вещество - курительная смесь «спайс», которое И.А. приобрел 14.01.2014 года в вечернее время за 1200 рублей у своего знакомого Кузина А.И. у остановки общественно транспорта «название» по <адрес> шоссе города Саратова.
 
    Из показаний свидетелей М.А. и Д.Е., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 176-178, 191-193), из которых следует, что 15 января 2014 года примерно в 13 часов 00 минут они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра И.А., который добровольно выдал бумажный сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленоватого цвета.
 
    Кроме этого доказательствами вины Кузина А.И. по данному эпизоду являются:
 
    - заявление И.А. от 15.01.2014 года, согласно которому он добровольно желает выдать сотрудникам полиции запрещенное к гражданскому обороту наркотическое вещество - курительную смесь «спайс» (том 1 л.д. 4);
 
    - акт личного досмотра И.А. от 15 января 2014 года, согласно которого оперуполномоченным ОУР УМВД России по г. Саратову П.Н. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр И.А., в ходе которого у последнего был изъят сверток, обернутый белой изолентой с находящимся внутри бумажным свертком, внутри которого было упаковано вещество зеленого цвета растительного происхождения (том 1 л.д. 5).
 
    Согласно справке об исследовании <№> от 16.01.2013 года, добровольно выданное 14 января 2014 года И.А. вещество массой 0,582 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. В ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (том 1 л.д. 12).
 
    Согласно заключению эксперта <№> от 30 января 2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,532 грамма (на момент проведения экспертизы),и является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д. 200-205).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Кузина А.И. по данному эпизоду, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Кузина А.И. подтверждается показаниями свидетеля И.А., который в суде показал, что Кузин А.И. 14.01.2014 года продал ему наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата за 1200 рублей, свидетелей П.Н., Е.С., Р.А., П.А., А.Б., которые осуществляли оперативные мероприятия, в ходе которых И.А. добровольно выдал наркотическое средство - спайс, которое он приобрел у Кузина А.И. 14.01.2014 года за 1200 рублей.
 
    Показания вышеуказанных свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Кузина А.И. вышеуказанными свидетелями.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Кузиным А.И.указанного преступления.
 
    С учетом изложенного, действия Кузина А.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.
 
    В суде установлено, что Кузин А.И., не имея какого-либо законного основания для оборота наркотических средств, незаконно сбыл И.А. наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,532 грамма.
 
    Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Крупный размер суд определяет, исходя из количества указанного наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 для данного вида наркотических средств.
 
    Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Кузина А.И., фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Свидетель И.А. в суде показал, что он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно около 18 часов 00 минут 15.01.2014 года встретился с Кузиным А.И. у остановки общественного транспорта «название», расположенной около дома <№> по <адрес> шоссе г. Саратова, где купил у последнего за 1200 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники полиции, наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. После этого 15.01.2014 года в вечернее время он добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Свидетели П.Н., Р.А., П.А. в суде показали, что 15.01.2014 года в дневное время к ним в отдел обратился И.А. с заявлением о добровольном желании изобличить Кузина А.И., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. И.А. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Кузина А.И. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно около 18 часов 00 минут 15.01.2014 года они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Кузин А.И. на остановке общественного транспорта «название», расположенной около дома <№> по <адрес> шоссе г. Саратова незаконно сбыл И.А. наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. Они осуществляли оперативное наблюдение за И.А., который выступал в роли закупщика наркотического средства, а также за Кузиным А.И., который согласился продать И.А. указанное наркотическое средство.
 
    Свидетель Е.С. в суде показал, что 15 января 2014 года в вечернее время он находился в здании ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, куда был доставлен Кузин А.И. В рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему было поручено произвести личный досмотр Кузина А.И. Находясь в помещении служебного кабинета <№> ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, в присутствии двух понятых, он провел личный досмотр Кузина А.И., в ходе которого у последнего в кармане куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и семью купюрами достоинством 100 рублей. В ходе личного досмотра Кузин А.И. пояснил, что денежные средства в сумме 1200 рублей ему передал И.А. в районе остановки общественного транспорта «название» по <адрес> шоссе города Саратова за продажу последнему наркотического средства - курительной смеси «спайс».
 
    Свидетели А.В. и С.П. в суде показали, что 15.01.2014 года в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Кузина А.И., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.
 
    Из показаний свидетеля А.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 146-148), следует, что 15.01.2014 года в дневное время к ним в отдел обратился И.А. с заявлением о добровольном желании изобличить Кузина А.И., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. И.А. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Кузина А.И. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно около 18 часов 00 минут 15.01.2014 года он совместно с Р.А., П.Н., П.А. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Кузин А.И. на остановке общественного транспорта «название», расположенной около дома <№> по <адрес> шоссе г. Саратова незаконно сбыл И.А. наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. Они осуществляли оперативное наблюдение за И.А., который выступал в роли закупщика наркотического средства, а также за Кузиным А.И., который согласился продать И.А. указанное наркотическое средство.
 
    Из показаний свидетелей Д.Е. и М.А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 176-177, 191-192), следует, что они 15.01.2014 года в вечернее время участвовали в качестве понятых при личном досмотре И.А., который добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается письменными доказательствами.
 
    В соответствии с постановлением (т. 1 л.д. 24) оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства от 15.01.2014 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен И.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т. 1 л.д. 18).
 
    Перед началом проведения проверочной закупки 15.01.2014 года производился личный досмотр И.А. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 25).
 
    Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий следует, что 15.01.2014 года И.А. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Номер купюры был занесен в протокол (том 1 л.д. 26-29).
 
    Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 32-33) 15.01.2014 года И.А. добровольно выдал полимерный сверток с травянистой массой, который он приобрел у Кузина А.И.
 
    В ходе личного досмотра Кузина А.И. 15.01.2014 года у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от И.А. за продажу наркотика, номера купюр, совпадают с номерами и номиналом купюр, выданных ранее И.А. для проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 45-46).
 
    Из справки об исследовании <№> от 16.01.2014 года (т. 1 л.д. 43) следует, что вещество, добровольно выданное А.И. 15.01.2014 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,581 гр.
 
    Согласно заключению химической экспертизы <№> от 30.01.2014 года (т. 1 л.д. 200-205), вещество, добровольно выданное А.И. 15.01.2014 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,531 гр.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Кузина А.И., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Кузина А.И. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля И.А., которому он продал наркотическое средство - смесь, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата 15.01.2014 года за 1200 рублей, показаниями свидетелей П.Н., Е.С., Р.А., П.А., А.Б., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика был привлечен И.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков И.А. выдавались деньги. На данные деньги он купил у Кузина А.И. наркотическое средство - смесь, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. После приобретения наркотического средства И.А. сразу выдал его сотрудникам правоохранительных органов. Учитывая, что наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Кузина А.И. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    С учетом изложенного, действия Кузина А.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Крупный размер суд определяет, исходя из количества указанного наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 для данного вида наркотического средства.
 
    Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Кузина А.И., фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Свидетель Е.С. в суде показал, что 15.01.2014 года в вечернее время он проводил личный досмотр Кузина А.И., задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Свидетели П.Н., Р.А., П.А. в суде показали, что со слов Е.С. им известно о том, что в ходе личного досмотра Кузина А.И. 15.01.2014 года в вечернее время, задержанного ими ранее по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Свидетели А.В. и С.П. в суде показали, что 15.01.2014 года в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Кузина А.И., у которого в кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Из показаний свидетеля А.Б., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 146-148), следует, что ему со слов Е.С. известно о том, что в ходе личного досмотра Кузина А.И. 15.01.2014 года в вечернее время, задержанного им ранее по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается письменными доказательствами.
 
    Протоколом личного досмотра Кузина А.И. от 15 января 2014 года в ходе которого в помещении служебного кабинета <№> ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову сотрудником полиции был изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1 л.д. 45-46).
 
    Согласно справке об исследовании <№> от 16 января 2014 года, изъятое 15 января 2014 года у Кузина А.И. вещество массой 0,223 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д. 55).
 
    Согласно заключению эксперта <№> от 30 января 2014 года представленное на экспертизу вещество массой 0,173 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (том 1 л.д. 200-205).
 
    Виновность Кузина А.И. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Кузиным А.И.указанного преступления.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кузина А.И. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно хранил его при себе.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 для данного вида наркотического средства.
 
    При назначении наказания Кузину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому эпизоду, объяснение, в котором Кузин А.И. добровольно рассказал о совершенных им преступлениях, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Кузин А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, трудоустроен, имеет постоянное место жительства.
 
    Однако Кузиным А.И. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд счел возможным исправление и перевоспитание Кузина А.И. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15, статьи 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает исключительными по делу обстоятельствами, а также поведение подсудимого после совершения преступления. Кузин А.И. способствовал раскрытию преступления, не пытаясь уклониться от уголовной ответственности. После его задержания он подробно рассказал о совершенных им преступлениях.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Кузину А.И. положения статьи 64 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией пункта «г» части 4 статьи 228.1 и части 3 статьи 30 и пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа по пункту «г» части 4 статьи 228.1 и части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, суд подсудимому не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Кузину А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
    Кузина А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кузину А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кузину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Кузину А.И. исчислять с 13 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузина А.И. под стражей по данному уголовному делу с 16 января 2014 года по 12 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сверток из бумаги обернутый в полимерный материал, обмотанный белой изолентой с находящейся внутри смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилант (QCBL-2201, PB-22F) массой 0,582 грамма; сверток из бумаги обернутый в полимерный материал, обмотанный синей изолентой с находящейся внутри смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилант (QCBL-2201, PB-22F) массой 0,581 года; сверток из бумаги обернутый в полимерный материал с находящейся внутри смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилант (QCBL-2201, PB-22F) массой 0,223 изъятый - уничтожить; CD-R диск с аудио записью, квитанцию № 000230- хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 1200 рублей купюрами номиналом 500 рублей - серия КИ номер 7634827, 100 рублей - серия Лб номер 5564129; серия МХ номер 2638682; серия ЗП номер 5562641;серия МП 4606376;серия МГ 8317315; серия МС номер 4480282; серия НГ номер 0669500 возвратить в УМВД РФ по городу Саратову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья