Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
№ 14420292
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 02 июля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием заместителя прокурора Кемеровского района Маркова Д.А.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157, ордер № 860 от 05.05.2014 г.,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВА АА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В <адрес> в период времени с 23.00 часов 17.03.2014г. до 00.30 часов 18.03.2014г. Кузнецов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес>, расположенном прямо при входе в дом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевший ФИО3 наблюдает за ним, и понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, желая завладеть чужим имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО3, открыто похитил, а именно рукой выхватил из рук потерпевшего ФИО3 мобильный телефон марки «NOKIA 210» <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей.
Тем самым Кузнецов А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО3 в сумме 1500 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Кузнецов А.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.А. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, занятие общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Кузнецова А.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Кузнецову А.А. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Кузнецова А.А., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы, возможным, применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Кузнецова А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере 1500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Кузнецов А.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Кузнецова А.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КУЗНЕЦОВА АА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кузнецова А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Кузнецову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кузнецова АА в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 1500 рублей (одну тысячу пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов