Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекамск 18 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Даутова И.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Колоярцева А.И.,
защитника Антоновой О.А.,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Колоярцева А.И., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колоярцев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. Преступление совершено в г. Нефтекамске при следущих обстоятельствах.
Колоярцев А.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе АМ-2201 ( нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-идол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018) и [1-(5-фторпентил) -1Н - индол]-3-ил] – (2,2,3,3-тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], будучи осведомленным о том, что оборот данных наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью последующего личного потребления, осознавая преступность своих действий, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в ред.Постановлений Правительства от 09.09.2013 года №788) около 15 час. 30 мин. 14 октября 2013 года, нахлдясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащего Г., на пересечении ул. <данные изъяты>, незаконно, за 200 рублей приобрел у Г., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе АМ-2201 ( нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-идол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018) и [1-(5-фторпентил) -1Н - индол]-3-ил] – (2,2,3,3-тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 0,06 грамм, в крупном размере, в виде растительного вещества, находящееся в одном полимерном пакетике. Данное наркотическое средство Колоярцев А.И., осознавая преступность своих действий, в период времени до 16 часов 48 минут 14 октября 2013 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
14.10.2013 года около 16 часов 35 минут возле <данные изъяты>, сотрудниками МРО №4 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан Колоярцев А.И. В последующем в период времени с 16 часов 48 минут до 16 часов 59 минут 14.10.2013 года в ходе личного досмотра Колоярцева А.И. в правом кармане куртки, в которую был одет Колоярцев А.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящиеся в одном полимерном пакетике, которое согласно справке об исследовании № от 23.10.2013 года, вещество массой 0,06 г., находящееся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 ( нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-идол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018) и [1-(5-фторпентил) -1Н - индол]-3-ил] – (2,2,3,3-тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. (В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. Возвращено 0,04 грамма наркотического средства).
Согласно заключению эксперта № от 28.11.2013 года, предъявленное вещество, массой 0,04 грамма на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил) -1Н - индол]-3-ил] – (2,2,3,3-тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3 – Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил -1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и АМ-2201 ( нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-идол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018). (В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращено 0,02 г.).
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, независимо от его количество, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства от 09.09.2013 года №788).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от №788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-ил) метанон, также отнесен к наркотическим средствам.
3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он] и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он] и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства от 09.09.2013 года №788).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от №788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» [1-(5-фторпентил) – 1Н-индол]-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 09.09.2013 г. №788) крупный размер наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, образует масса свыше 0,05 г., а крупный размер наркотического средства 3 – Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил -1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производных, образует масса свыше 0,25 грамм.
Подсудимый Колоярцев А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Колоярцев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
Участвующий в процессе государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Колоярцеву А.И., по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Колоярцева А.И. правильно квалифицированы по - ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Колоярцева А.И. 14.10.2013 года данное им до возбуждение уголовного дела, как явку с повинной, нахождение на иждивении подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих вину Колоярцева А.И., судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Принимая во внимание характер содеянного и данные о личности подсудимого, именно удовлетворительные характеристики по месту жительства и положительную характеристику с места работы, суд считает, что исправление Колоярцева А.И. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колоярцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание Колоярцеву А.И. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Колоярцева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Нефтекамск РБ без согласия органа исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом
Меру пресечения Колоярцева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства –вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе и [1-(5-фторпентил) -1Н - индол]-3-ил] – (2,2,3,3-тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и АМ-2201 ( нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-идол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 г., находящиеся в полимерном пакетике, упакованный в бумажный пакет №2, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.М.Даутов
Приговор вступил в законную силу 29.03.2014