Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 17 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакееве А.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.,
подсудимой Гнездиловой К.В.,
защитника - адвоката Комадей Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Гнездиловой К.В., родившейся д.м.г. в ***, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гнездилова К.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Гнездилова К.В. д.м.г. в период с 10 до 14 часов правомерно находилась в помещении церкви «<данные изъяты>», расположенной по адресу: *** в ***, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гнездилова К.В., воспользовалась моментом, когда осталась одна в помещении раздевалки вышеуказанного заведения, и тем, что за ее действиями не наблюдают, тайно похитила имущество, принадлежащее Л.А.А: мужскую кожаную сумку коричневого цвета, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились ключи от дома, не представляющие материальной ценности, видеокамера марки «<данные изъяты>», стоимостью 18 000 рублей, панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, МР3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 23 000 рублей, а также документы на имя Л.А.А, д.м.г. года рождения, – паспорт гражданина Российской Федерации и военный билет, не представляющие материальной ценности. С похищенным Гнездилова К.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л.А.А значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Гнездилова К.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимая пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она полностью осознает.
Защитник – адвокат Комадей Л.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевший Л.А.А в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель Ишутенко М.В. также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гнездилова К.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Гнездилова К.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гнездиловой К.В суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Гнездилова К.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гнездиловой К.В. своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой она излагает обстоятельства совершенного ею преступления, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>
Отягчающих наказание Гнездиловой К.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Гнездиловой К.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения Гнездиловой К.В. более мягкого вида наказания суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.
Вместе с тем, учитывая, что тяжких последствий от действий Гнездиловой К.В. не наступило, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Гнездиловой К.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гнездилову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гнездиловой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Гнездилову К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Гнездиловой К.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда, после чего отменить.
В случае отмены Гнездиловой К.В. условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с д.м.г. по д.м.г. включительно.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего Л.А.А от обязанности хранения переданной ему и признанной вещественным доказательством: мужской кожаной коричневой сумки, паспорта гражданина РФ и военного билета на имя Л.А.А, а также связки ключей в количестве 4 штук.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина