Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 9 июня 2014 года
Володарский районный суд гор. Брянска в составе:
председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,
при секретаре – Морозовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района гор. Брянска – Хохловой Е.Н.,
подсудимого и гражданского ответчика – В.
защитника – Емельянова В.И., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В., <сведения исключены> <сведения исключены>
<сведения исключены>
<сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление им совершено в <сведения исключены> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в кафе <сведения исключены> расположенное в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности <сведения исключены> и желая их наступления, нанес один удар кулаком правой руки в область головы <сведения исключены>., от которого последний упал на землю. Затем В. с целью подавления воли <сведения исключены>. к сопротивлению, нанес последнему не менее пяти ударов кулаками обеих рук и ногами в область головы и туловища, применив тем самым в отношении <сведения исключены> насилие, не опасное для здоровья, выразившееся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде ссадин и кровоподтеков лица, головы, кровоподтека левой подвздошной области, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <сведения исключены>., В. открыто похитил, сняв с пальца правой руки <сведения исключены>. золотое кольцо стоимостью <сведения исключены> рублей, вынув из внутреннего кармана куртки Романова Д.В. денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, и подняв выпавший на землю из рук <сведения исключены> мобильный телефон марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего <сведения исключены> sim-карта оператора сотовой связи «Теле 2», на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие <сведения исключены> С похищенным имуществом В.. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий В.., <сведения исключены>. причинены физический вред и имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела В.., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый В.., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этомВ.. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <сведения исключены>. обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и просил удовлетворить заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении морального вреда.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого В.. следует правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому В.. наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и требования ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 21), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшему <сведения исключены> полностью возмещен причиненный материальный ущерб (л.д. 112). Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, В. ранее судим, новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, им совершено в течение испытательного срока, установленного по приговору <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <сведения исключены>, на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное В.. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, и он направлен в места лишения свободы для отбывания данного наказания.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного В.. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, суд назначает В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а окончательное наказание по совокупности приговоров, т.е. в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении В. на менее тяжкую, отсутствуют.
Не находит суд оснований и для назначения подсудимому В. дополнительных видов наказаний.
Согласно требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия В.. назначенного наказания является исправительная колония общего режима.
Потерпевшим <сведения исключены> заявлен гражданский иск о взыскании с В.. морального вреда в сумме <сведения исключены> рублей, причиненного ему в результате совершения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ преступления.
Действующее законодательство, в т.ч. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, обеспечивает потерпевшему возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, который в полном объеме возмещается лицом, его причинившим, а также предусматривает и возможность возмещения морального вреда.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Материалами уголовного дела подтверждается, что противоправными действиями подсудимого В.., связанными с нанесением ударов по голове и туловищу <сведения исключены>., последнему был причинен физический вред, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного <сведения исключены> иска о возмещении морального вреда. При этом, при определении его размера суд учитывает как характер и объем причиненных <сведения исключены>. нравственных переживаний и физических страданий, в т.ч. порожденных причинением ему физической боли, так и требования разумности, справедливости, а так же и материальное положение подсудимого.
С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать в пользу <сведения исключены> в возмещение морального вреда с В..-10000 рублей, в остальной части иска отказать.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно В.. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения В.. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть В. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск <сведения исключены> о возмещении морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с В., <сведения исключены> в пользу <сведения исключены>, <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, в возмещение морального вреда – <сведения исключены> рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: <сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий - И.В. Лебедева