Приговор от 02 сентября 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-157/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
        2 сентября 2014г.    г. Чистополь
 
        Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора Матвеева Д.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Лейшникова В.А., защитника – адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 039822, при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лейшников В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
          1) ДД.ММ.ГГГГ. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
            Постановлением Чистопольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГг. условное осуждение по приговору Чистопольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГг. отменено, осужденный направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Альметьевского городского суда РТ срок наказания по приговору Чистопольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГг. снижен на срок 3 года.
 
    Постановлением Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГг. неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. в виде 1 года 2 месяцев 10 дней заменено на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 10 дней с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в <адрес> РТ Лейшников В.А. совместно с хозяином дома ФИО6 распивали спиртное, далее он с целью добычи денег на спиртное открыто похитил из помещения жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, ресивер «<данные изъяты>» по цене 1000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности ФИО6.
 
              Таким образом, Лейшников В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Лейшников В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность является рецидив преступления. Учитывая нахождение Лейшникова В.А. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в момент совершения преступления, что спровоцировало его на противоправные действия, суд, в соответствие со ст.63 ч.1 прим.1 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим ответственность.
 
    Наряду с этим, Лейшников В.А. в совершенном признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол его явки с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание, а также учитывая наличие у подсудимого ушиба головного мозга, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    В связи с назначением условного наказания, предыдущий приговор, исполняемый в виде реального наказания, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного Лейшниковым В.А., а также наличия рецидива преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Лейшников В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства – жидкокристаллический телевизор            «<данные изъяты>» и ресивер «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО6,- оставить по принадлежности.
 
    Приговор Чистопольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГг., - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья