Приговор от 11 июня 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-157/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014 года                                                                                 г.Абинск                                                                                                    
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                        Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                          Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора                                                                                Ильинова С.Б.      
 
    подсудимого                                                                            Громова Е.В.                Защитника - адвоката                                                           Труфакина А.Н..
 
    удостоверение № и ордер №,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Громова Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Громов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Летом 2013 года точное время, дознанием не установлено, находясь на юго-западной окраине ст.<адрес>, Громов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, нашёл дикорастущий куст конопли, который сорвал, принес в домовладение № по <адрес> в ст.<адрес>, высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 14,26 гр. Продолжая свои преступные действия, Громов Е.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, в период времени с лета 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ года, в домовладении № по <адрес> в <адрес> под шиферной кровлей навеса хранил наркотическое средство марихуана, без цели сбыта массой не нее 14,26 грамм, что является значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в ст.<адрес>, сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, под шиферной кровлей навеса был обнаружен полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой 14,26 гр., что является значительным размером, которую Громов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Таким образом, гр. Громов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.               
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Громов Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Громову Е.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, прокурор возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Громов Е.В.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Громов Е.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Громов Е.В., на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимости от опиоидов, средняя стадия. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Громов Е.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Громов Е.В. совершено преступление небольшой тяжести, он ранее судим приговором <данные изъяты> Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, иных обстоятельств смягчающих наказание не установлено, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Громова Е.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 7,64гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья