Приговор от 30 апреля 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-157/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 30 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимой и гражданского ответчика Каджаровой О.Ф., защитника Елияна С.Р., представившего удостоверение № № и ордер № № потерпевшей и гражданского истца ... ее представителя - адвоката Бондаренко И.Н., представившего удостоверение № 46 и ордер № 189, при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Каджаровой О.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Каджарова О.Ф. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:
 
    15 мая 2013 года около 19 часов 20 минут водитель Каджарова С.Ф., будучи в трезвом состоянии, имея при себе водительское удостоверение категории «В», управляя технически исправной автомашиной Фольксваген-поло р.з. №, с тремя пассажирами со скоростью около 80 км/час следовала по 20 км + 200 м автодороги А-107 Дмитровско-Ярославского направления Пушкинского района Московской области со стороны Ярославского шоссе в направлении г.Дмитров Московской области, по сухому асфальтированному покрытию, с уклоном в направлении Ярославского шоссе, без выбоин и разрытий, в светлое время суток, при видимости 300 м, в ясную погоду без осадков, в редком потоке транспорта, где нарушила п.п. 1.1., 1.3., 1.5. п.1, 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ:
 
    Пункт 1.1.: Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всех территории Российской Федерации.
 
    Пункт 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…
 
    Пункт 1.5. п.1: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    Пункт 9.10.: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 
    Пункт 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
 
    Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    То есть Каджарова С.Ф. не проявила требуемой внимательности и предусмотрительности, легкомысленно отнеслась к необходимости соблюдения ПДД РФ и обеспечения безопасности движения, вследствие чего, управляя машиной Фольксваген-поло р.з. №, двигалась со скоростью без учета дорожных и метеорологических условий и избрала дистанцию до впереди следующего в попутном направлении мотоцикла Ямасаки под управлением водителя ..., которая не позволила ей, применяя торможение и не меняя траекторию движения, избежать столкновения с вышеуказанным мотоциклом, и произвела с ним столкновение.
 
    В результате данного ДТП водителю мотоцикла Ямасаки ... были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая и вследствие ее отек-набухание головного мозга; тупая травма грудной клетки; множественные ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях; многооскольчатые переломы большой и малой берцовых костей слева; кровоизлияния в области корней легких, под капсулу печени соответственно серповидной связке и околопочечную клетчатку.
 
    Все повреждения составляют комплекс тупой сочетанной травмы тела, образовавшейся в условиях транспортной травмы, по степени тяжести вреда здоровью повреждения оцениваются в совокупности, являются опасным для жизни и причинили пострадавшему тяжкий вред здоровью.
 
    Смерть ... наступила от отека-набухания головного мозга при закрытой черепно-мозговой травме с ушибом вещества головного мозга.
 
    Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Причинение водителю ... телесных повреждений, повлекших его смерть, находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Каджаровой О.Ф. правил дорожного движения.
 
    После консультации с защитником подсудимой Каджаровой О.Ф. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Сергеев С.А. и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.264 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Каджаровой О.Ф. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая ранее не судима, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, виновной себя полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном /том 1, л.д.148-151, 153, 155-157, 159, 170-173/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Каджаровой Ф.Б. в соответствии с ч.1 п.п. «г, к» и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка и родителей-инвалидов, состояние здоровья ее ребенка, частичное добровольное возмещение причиненного морального вреда и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей /л.д. 160-169, 236/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Каджаровой Ф.Б. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Каджаровой Ф.Б. преступления на менее тяжкую, и в то же время находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Каджаровой Ф.Б. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Потерпевшей ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Каджаровой О.Ф. 1 000 000 рублей в порядке компенсации причиненного морального вреда, и 10 000 рублей в возмещение процессуальных издержек.
 
    Гражданский ответчик Каджарова О.Ф. предъявленный гражданский иск признала.
 
    Суд соглашается с доводами потерпевшей ... о том, что гибелью сына ей причинены глубокие нравственные страдания, и считает необходимым удовлетворить предъявленный гражданский иск о компенсации морального вреда частично, руководствуясь при этом принципами разумности и справедливости и требованиями ст.151 ГК РФ, учитывая семейное положение ответчика и состояние здоровья ее дочери и родителей, принятые ею меры к добровольному частичному возмещению причиненного морального вреда.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 УПК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Каджарову О.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
 
         На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать условно осужденную Каджарову О.Ф. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения Каджаровой О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Каджаровой О.Ф. в пользу ... в порядке компенсации причиненного преступлением морального вреда 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей, и процессуальные издержки в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья