Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г.Копейска: Рябцевой Е.В., Бараева Д.И.,
подсудимого: Вагнера А.В.,
защитника: адвоката Берестюк О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Вагнера А.В., родившегося ДАТА, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вагнер А.В. ДАТА в вечернее время, проходя у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел на тротуаре у указанного дома и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (&- пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP (&-пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам массой *. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном прозрачном полимерном пакетике с пазовой застежкой по верхнему краю белого цвета, без цели сбыта, для личного употребления до 10 часов 30 минут ДАТА., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у дома АДРЕС. ДАТА в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС, у Вагнер А.В. был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой по верхнему краю белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP (&- пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам, масса составляет более *. В ходе проведения исследования было израсходовано * вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР oт ДАТА предоставленное на исследование вещество является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP (&- пирролидиновалерофенон), которые отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет *. В ходе проведения экспертизы израсходовано * вещества.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидроклорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (&- пирролидиновалерофенон) массой 1,25 грамм (1,24+ 0,01г), изъятое у Вагнер А.В, образует значительный размер.
Таким образом, своими действиями Вагнер А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Вагнер А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Вагнер А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Вагнер А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, Вагнером А.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Вагнером А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вагнер А.В., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
Ходатайство Вагнер А.В. о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
При назначении наказания Вагнеру А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ), суд также учитывает, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления небольшой степени тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что наказание Вагнеру А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вагнера А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в *.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, обязать его официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона, массой *, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, три пакета со смывами с рук Варнера А.В., находящийся при уголовном деле, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Вагнеру А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.А. Ярыгин