Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело №1-157/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 10 апреля 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя Арзамасского городского прокурора Климова В.Ю., подсудимой Ерышовой О.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Забалуева С.В., представившего удостоверение№ 1563 и ордер № 14323, при секретаре Савиновой Л.В., а также с участием потерпевшей Ухановой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
Ерышовой О.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не работающей, являющейся опекуном бабушки, разведенной, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерышова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> в ночное время Ерышова О.А. распивала спиртные напитки совместно со знакомой У.Е.Л., двумя неустановленными в ходе следствия парнями и С.А.А. в кухне двухкомнатной квартиры последнего по адресу: <адрес>. Когда около 03.00 часов ночи <дата> У.Е.Л. ушла в спальную комнату спать, Ерышова, достоверно зная о месте ее проживания и о том, что та проживает одна, решила воспользоваться данной ситуацией и обогатиться за счет кражи принадлежащего У.Е.Л. имущества. Для этого Ерышова спустя 15 минут проследовала за У.Е.Л. в спальную комнату, где из ее дамской сумочки тайно похитила ключи от квартиры У.Е.Л. и с целью совершения из нее кражи покинула квартиру Сенина. Реализуя свой преступный умысел, Ерышова действуя умышленно из корыстных побуждений, этой же ночью около 04.00 часов имеющимися у нее ключами открыла входную дверь квартиры №, расположенной в <адрес> и незаконно проникла в жилище У.Е.Л., откуда с вещевого шкафа в прихожей тайно похитила золотые украшения, а именно: кольцо пробы 585, весом 1,83 грамма, стоимостью *** рублей *** копеек, кольцо пробы 585, весом 2,24 грамма, стоимостью *** рублей *** копеек, кольцо пробы 585, весом 2,95 грамма, стоимостью *** рублей *** копеек, пару серег пробы 583, весом 2,37 грамма, стоимостью *** рублей, подвеску пробы 585, весом 1,25 грамма, стоимостью *** рубля, а всего имущества принадлежащего У.Е.Л. на общую сумму *** рублей *** копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб. После совершения кражи Ерышова с целью сокрытия совершенного преступления вернулась в квартиру С., где незаметно для присутствующих положила ключи от квартиры У.Е.Л. на диван возле ее дамской сумки и тут же покинула квартиру С.. В эту же ночь похищенные у У.Е.Л. золотые украшения Ерышова продала продавцу ломбарда ИП С.Е.Н. - М.А.М., расположенного по адресу: <адрес>, за *** рублей, не поставив последнюю в известность о том, что украшения ею похищены, а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды.
Ерышовой О.А. при ознакомлении с материалами уголовного делабыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано ее защитником.
При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимая Ерышова О.А.пояснила суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Климов В.Ю., потерпевшаяФИО6, а также защитник адвокат Забалуев С.В. против удовлетворения судом ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Ерышовой О.А.обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Ерышовой О.А. в редакции ФЗ от <дата> N 420-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Ерышовой О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ), каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Ерышовой О.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ерышовой О.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой, суд считает не признавать в отношении Ерышовой О.А. отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерышовой О.А., на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая, что у Ерышовой О.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ей назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Ерышовой О.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, те обстоятельства, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном, нахождение на ее иждивении бабушки, в отношении которой она является опекуном.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наказание Ерышовой О.А. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимой производится в особом порядке.
Ерышова О.А. ранеенесудима, не работает, является опекуном бабушки, за что получает пособие, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, разведена, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с родителями.
По месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны. Жалоб и замечаний на ее поведение со стороны соседей, родственников не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. К административной ответственности не привлекалась.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее состояние здоровья, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Ерышовой О.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Ерышовой О.А. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимой может быть достигнуто без применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия У.Е.Л. был заявлен гражданский иск о взыскании с Ерышовой О.А. материального ущерба в сумме *** рублей.
В суде У.Е.Л. от иска отказалась. Суд считает возможным принять отказ от иска и производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерышову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ерышовой О.А.,считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Ерышову О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Ерышовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Дело в части рассмотрения гражданского иска У.Е.Л. к Ерышовой О.А. о возмещении материального ущерба производством прекратить.
Разъяснить У.Е.Л., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Вещественные доказательства по делу:женскую сумку, принадлежащую потерпевшей У.Е.Л.; комплект ключей в количестве 4 штук с брелком, от квартиры № дома № по <адрес>, два товарных чека, опись, три бирки - хранящиеся у потерпевшей У.Е.Л. - передать У.Е.Л.; квитанции на скупленные ценности №, № от <дата> - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Ерышова О.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ерышова О.А. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Епифанова О.В.