Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 30 июня 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А., подсудимого Андриянова В.Н., защитника- адвоката Шитова Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении: Андриянова **** ранее судимого:
- ****
****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андриянов В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД ММ ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 40 минут Андриянов В.Н. в ********** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил принадлежащие П. **** рублей, однако был застигнут потерпевшей на месте преступления, но, игнорируя ее требования вернуть деньги, с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Андриянов В.Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился защитник, государственный обвинитель и потерпевшая.
Судом установлено, что подсудимый Андриянов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Андриянов В.Н., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Андриянова В.Н. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Андриянову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, размер ущерба, факт его частичного возмещения, а также личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период пребывания под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, обратился с явкой с повинной, признал свою вину, чем способствовал расследованию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого являются явка с повинной, признание им своей вины, способствование в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, факта совершения нового преступления в период административного надзора, считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно достичь лишь при лишении его свободы.
Оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андриянова **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андриянову В.Н не изменять, содержать под стражей. Срок наказания исчислять с ДД ММ ГГГГ.
Вещественные доказательства: бутылку водки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья Барабкин А.М.