Приговор от 06 мая 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск          06 мая 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,
 
    при секретаре Пашковой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Суслиной Е.Ю.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Шкодина И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шкодина И.А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шкодин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    *** в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Шкодин И.А., находясь Адрес*** реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей, при посредничестве ФИО1 незаконно сбыл ФИО2 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество массой *** грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Между тем преступление не было доведено до конца по независящим от Шкодина И.А. обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО2 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а проданное им вещество массой *** грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО2 проведенного *** в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут в помещении кабинета в кабинете ***.
 
        Исследование материалов уголовного дела показало, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Шкодин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было поддержано защитником Алениной С.Е.
 
    В судебном заседании подсудимый Шкодин И.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. также высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шкодина И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких.
 
    Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела содержат следующие данные о личности подсудимого.
 
    Шкодин И.А. ранее не судим, ***
 
    На учете в ГОБУЗ «***», ГОБУЗ «***», ГОБУЗ «***» подсудимый не состоит.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Как следует из обзорной справки, составленной участковым уполномоченным Отдела полиции №*** УМВД России по г.Мурманску, по месту жительства Шкодин И.А. шума не допускает, компаний не собирает и жалоб в отношении последнего не поступало.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ***.
 
    При этом у суда отсутствуют основания для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, озвученное защитой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в силу закона активное способствование раскрытию и расследованию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им не известную, в частности, помогает правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Между тем, в действиях подсудимого подобных признаков не установлено. Показания об обстоятельствах совершения преступных действий были даны им после подтверждения его причастности к совершению преступления другими данными. Сам факт признательных показаний подсудимого уже учтен судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая решение о назначении подсудимому уголовного наказания, суд, учитывая, что Шкодин И.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законодателем к категории тяжких, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, а также учитывая цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и всех конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Также суд не установил исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, как отсутствуют и основания для изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона дополнительное наказание.
 
    Размер наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление, определяется судом с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, а учитывая, что применен особый порядок принятия судебного решения, суд руководствуется также и положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с учетом того, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы, наказание последним подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. ***.
 
    В силу ч. 2 ст. 97, ст. 255, ст. 308 ч. 1 п. 10 УПК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также тот факт, что Шкодину И.А. назначено реальное лишение свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора до вступления приговора суда в законную силу изменить в отношении подсудимого избранную ему ранее меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу.
 
    Как усматривается из материалов дела, с *** по *** подсудимый находился под стражей в порядке задержания по данному уголовному делу, а с *** под домашним арестом, в связи с чем время нахождения Шкодина И.А. под стражей и под домашним арестом в силу ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. 9 ч. 1 ст. 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в окончательный срок назначенного подсудимому наказания.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303,304, 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шкодина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть Шкодину И.А. в окончательный срок наказания время нахождения его под стражей и под домашним арестом с *** по ***.
 
    Срок наказания Шкодину И.А. исчислять с 06 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Шкодина И.А. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Шкодина *** под стражу в зале суда.
 
        Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - *** – уничтожить;
 
    - *** - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - *** – уничтожить;
 
    - *** – вернуть собственнику Шкодину И.А.;
 
    - *** – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шкодиным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.П. Бобрышева