Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
дело №1-157/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Уразметовой Л.М.
подсудимого Погодина Е.А.
защитника адвоката Мелехиной Н.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Погодина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Погодин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2013 года в период времени до 22.51 часов Погодин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления за 300 рублей у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, из потайного места у входа в первый подъезд <адрес> незаконно приобрел фольгированный сверток с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,682 грамма (справка об исследовании №6181 от 27.11.2013 года, заключение физико-химической экспертизы №6408 от 12.12.2013 года), которое Погодин Е.А. продолжал незаконно хранить при себе до 22.52 часов 26 ноября 2013 года.
26 ноября 2013 года в 22.52 часов около <адрес> Погодин Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан и в ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане бушлата был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе - метилендиоксипировалерон, являющийся наркотическим средством, массой 0,682 грамма, который Погодин Е.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Метилендиоксипировалерон включен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» масса метилендиоксипировалерона от 0,6 грамм до 3,0 грамм отнесена к значительному размеру.
Подсудимый Погодин Е.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Погодина Е.А., суд учитывает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Погодину Е.А. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
Поскольку Погодину Е.А. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Погодина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Погодину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,642 грамма после проведенных исследований, находящееся в пакетике из полимерного материала: смывы с обеих рук специалиста, срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук Погодина Е.А., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К.Гафурова