Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 17 » февраля 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Мельниковой М.Б.,
подсудимого Тырышкина В.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Тырышкина В.Г., ............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тырышкин В.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В период времени с № часов до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тырышкин В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где произрастает никем не возделываемое, дикорастущее растение - конопля.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, Тырышкин В.Г., действуя умышленно, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с № часов до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, нарвал в имеющиеся у него два полиэтиленовых пакета части растения, содержащего наркотическое средство - ............ никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 264 грамма, которые принес в <адрес>. Один полиэтиленовый пакет с частью незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана Тырышкин В.Г. стал незаконно хранить в предбаннике бани, находящейся в <адрес>, а второй полиэтиленовый пакет с частью незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана последний стал незаконно хранить в <адрес> до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия огорода и предбанника бани, расположенных в <адрес>, в присутствии понятых у Тырышкина В.Г. было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана общей массой 264 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Тырышкин В.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Тырышкина В.Г. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Действия Тырышкина В.Г. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При этом, давая юридическую оценку действиям Тырышкина В.Г., суд исключает из юридической квалификации деяния, вмененного органом предварительного следствия подсудимому Тырышкина В.Г., квалифицирующие признаки незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенных в крупном размере, как излишне вмененные органами следствия, поскольку действия Тырышкина В.Г. органами следствия квалифицированы также и как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны общей массой 264 грамма, данным наркотическим средством, согласно обвинению, заключением эксперта признано вещество растительного происхождения, изъятое у Тырышкина В.Г., и представленное на экспертизу.
В связи с изложенным из описательной части преступного деяния, вмененного Тырышкину В.Г. органами следствия, подлежит также исключению ссылка на наличие у последнего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Таким образом, суд квалифицирует действия Тырышкина В.Г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Тырышкин В.Г. ...........
Выводы экспертов о психическом состоянии Тырышкина В.Г. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Тырышкина В.Г. вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, о состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что Тырышкин В.Г. совершил преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, непогашенных судимостей не имеет. ..........
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тырышкина В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; ............ Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Тырышкина В.Г., судом по делу не установлены.
Наказание Тырышкину В.Г. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Тырышкиным В.Г., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана общей массой 264 граммов, в полиэтиленовых пакетах; ватный тампон со следовым количеством наркотически активного вещества - ............, в полиэтиленовом мешке - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тырышкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Тырышкину В.Г. испытательный срок ТРИ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Тырышкину В.Г. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц.
Избранную в отношении Тырышкина В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану общей массой 264 граммов, в полиэтиленовых пакетах; ватный тампон со следовым количеством наркотически активного вещества - .............. в полиэтиленовом мешке - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов