Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1 – 157/2014
Приговор Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 20 марта 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
защитника – адвоката Иваншиной О.А.,
подсудимой Терлецкой И.А.,
представителя потерпевшего К.М.Б.,
его представителя – адвоката Беркутенко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Терлецкой И.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, не работающей, со средне-специальным образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Терлецкой И.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) "<данные изъяты>" зарегистрировано в установленном законодательством порядке в инспекции ФНС России по <адрес обезличен> города (в настоящее время Межрайонная ИФНС <номер обезличен> по Челябинской области), с присвоением регистрационных номеров: ИНН <номер обезличен>, ОГРН <номер обезличен>. С <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" зарегистрировано в Межрайонной ИФНС <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Юридический адрес ООО "<данные изъяты>": <адрес обезличен>.
В соответствии с Уставом основной вид деятельности ООО "<данные изъяты>" – предоставление краткосрочных кредитов (займов) под залог золотых ювелирных изделий. Свою деятельность это Общество осуществляет в помещении ломбарда, расположенного по адресу: <адрес обезличен>.
Согласно протоколу <номер обезличен> общего собрания учредителей от <дата обезличена> директором ООО "<данные изъяты>" назначен К.В.В.. Согласно протоколу <номер обезличен> внеочередного общего собрания учредителей ООО "<данные изъяты>" от <дата обезличена> директором ООО "<данные изъяты>" с <дата обезличена> назначена Р.М.А..
<дата обезличена> между ООО "<данные изъяты>" в лице директора К.В.В. и Терлецкой И.А. заключен трудовой договор <номер обезличен> и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно указанных договоров, с <дата обезличена> Терлецкой И.А. принята на работу в ООО "<данные изъяты>" на должность товароведа приемщика и является материально ответственным лицом за вверенные ей в подотчет товарно-материальные ценности и денежные средства.
В должности Терлецкой И.А. входило следующее: вести учет выданных кредитов и принятых в залог золотых изделий, составлять и предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств и предметов залога, а именно, Терлецкая И.А. обязана была в свои рабочие смены при выдаче кредита клиенту оформить залоговый билет, а также внести данные о выданном кредите и полученном предмете залога в журнал по учету залогов и в реестр выдачи кредита, а при выкупе клиентом залогового имущества, сделать соответствующую отметку в залоговом билете и внести данные о полученной сумме денежных средств в журнал по учету залогов и в реестр возврата кредитов и погашения процентов по кредитам. По окончании рабочей смены Терлецкая И.А. заполняла кассовую книгу, в которой на основании реестров выдачи кредита, возврата кредита и погашения процентов по кредиту, указывала общую сумму денежных средств выданных и полученных в ходе смены, а также остаток денежных средств в кассе. Таким образом, Терлецкая И.А. в силу своего служебного положения осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, и хранению вверенного ей имущества и денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", то есть выполняла административно-хозяйственные функции в этой организации.
В период до <дата обезличена> у Терлецкой И.А. возник умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>". Хорошо зная порядок ведения учета денежных средств в ООО "<данные изъяты>", порядок контроля за ведением отчетных документов руководством этого ломбарда, Терлецкой И.А. решила в свои рабочие смены похищать денежные средства двумя способами. Первый способ заключался в том, чтобы безвозмездно изымать из кассы ООО "<данные изъяты>" денежные средства, а с целью сокрытия факта хищения вносить в реестры выдачи кредитов недостоверные данные относительно суммы выданных клиентам ломбарда денежных средств, намеренно завышая указанные суммы. Второй способ заключался в том, чтобы, принимая от клиентов ломбарда денежные средства в счет оплаты кредита и погашения процентов по кредиту, похищать часть этих денежных средств, а с целью сокрытия факта хищения, не вносить в реестры возврата кредита и погашения процентов по кредиту данные о приеме денежных средств, либо указывать сумму денежных средств, полученную от клиента, меньше фактически полученной суммы.
В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Терлецкая И.А. совершала хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>" двумя вышеуказанными способами.
<дата обезличена> Терлецкая И.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ломбарда, расположенного в <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью собственного обогащения, противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила вверенные ей денежные средства, находящиеся в кассе ООО "<данные изъяты>" в сумме 1 000 рублей. С целью сокрытия факта хищения, в этот день, при выдаче клиенту ломбарда кредита в сумме 600 рублей Терлецкая И.А., намеренно указала в реестре выдачи кредитов недостоверные сведения о том, что якобы выдала клиенту ломбарда денежные средства в сумме 1 600 рублей, то есть на 1 000 рублей больше фактически выданной суммы. По окончанию рабочей смены сведения о сумме выданных за смену кредитов Терлецкая И.А. перенесла из реестра выдачи кредитов в кассовую книгу, намеренно завысив сумму фактически выданных денежных средств на 1 000 рублей и скрыв факт хищения. Похищенными денежными средствами в сумме 1 000 рублей Терлецкая И.А. распорядилась по своему усмотрению.
Действуя аналогичным способом Терлецкая И.А., используя свое служебное положение путем присвоения и растраты похитила из кассы ООО "<данные изъяты>". Вверенные ей денежные средства: 10 января 2011 года – 1 600 рублей, 20 января 2011 года – 100 рублей, 23 января 2011 года – 2 000 рублей, 24 января 2011 года – 3 000 рублей, 27 января 2011 года – 3070 рублей, 28 января 2011 года – 5 000 рублей, 30 января 2011 года – 50 рублей, 01 февраля 2011 года – 300 рублей, 05 февраля 2011 года – 1 000 рублей, 06 февраля 2011 года – 1 000 рублей, 07 февраля 2011 года – 2 000 рублей, 23 февраля 2011 года – 3 000 рублей, 15 марта 2011 года – 3 000 рублей, 27 марта 2011 года – 2 000 рублей, 01 апреля 2011 года – 900 рублей, 09 апреля 2011 года – 3 000 рублей, 10 апреля 2011 года – 2 150 рублей, 24 апреля 2011 года – 1 000 рублей, 02 мая 2011 года – 2 000 рублей, 07 мая 2011 года – 2 050 рублей, 10 мая 2011 года – 50 рублей, 11 мая 2011 года – 2 050 рублей, 26 мая 2011 года – 1 000 рублей, 04 июня 2011 года – 2000 рублей, 07 июня 2011 года – 50 рублей, 11 июня 2011 года – 2 000 рублей, 12 июня 2011 года – 2 000 рублей, 16 июня 2011 года – 1 000 рублей, 17 июня 2011 года – 2 000 рублей, 19 июня 2011 года – 2 000 рублей, 20 июня 2011 года – 2 000 рублей, 23 июня 2011 года – 2 000 рублей, 24 июня 2011 года – 2 000 рублей, 28 июня 2011 года – 2 000 рублей, 01 июля 2011 года – 2 000 рублей, 05 июля 2011 года – 2 050 рублей, 09 июля 2011 года – 2 000 рублей, 13 июля 2011 года – 2 000 рублей, 14 июля 2011 года – 2 000 рублей, 17 июля 2011 года – 2 000 рублей, 18 июля 2011 года – 2 000 рублей, 22 июля 2011 года – 1 300 рублей, 25 июля 2011 года – 2 000 рублей, 27 июля 2011 года – 2 000 рублей, 31 июля 2011 года – 2 000 рублей, 03 августа 2011 года – 2 000 рублей, 07 августа 2011 года – 2 000 рублей, 10 августа 2011 года – 1 000 рублей, 20 августа 2011 года – 1 000 рублей, 21 августа 2011 года – 3 000 рублей, 23 августа 2011 года – 2 000 рублей, 21 октября 2011 года – 3 000 рублей, 22 октября 2011 года – 2 000 рублей, 23 октября 2011 года – 1 000 рублей, 24 октября 2011 года – 500 рублей, 25 октября 2011 года – 50 рублей, всего на общую сумму 100 270 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", <дата обезличена> Терлецкая И.А., используя свое служебное положение, получив от клиента ломбарда в качестве возврата кредита и уплаты процентов по кредиту денежные средства в сумме 6 070 рублей, внесла в кассу ООО "<данные изъяты>" только часть данных денежных средств в сумме 1 052 рубля, а денежные средства в сумме 5 018 рублей Терлецкая И.А., действуя с корыстной целью собственного обогащения, противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения Терлецкая И.А. намеренно указала в реестре возврата кредитов и погашения процентов по кредитам недостоверные сведения о том, что клиент якобы оплатил денежные средства в сумме 1 052 рублей. По окончанию рабочей смены Терлецкая И.А. перенесла сведения о сумме полученных за смену денежных средств из реестра возврата кредитов и погашения процентов по кредитам в кассовую книгу, тем самым намеренно уменьшив сумму полученных денежных средств на 5 018 рублей и скрыв факт хищения.
Действуя аналогичным способом Терлецкая И.А., используя свое служебное положение путем присвоения и растраты похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>": 15 января 2011 года – 3 143 рублей, 18 января 2011 года – 12 рублей, 21 января 2011 года – 2 рублей, 23 января 2011 года – 2 730 рублей, 27 января 2011 года – 9 314 рублей, 01 февраля 2011 года – 1 000 рублей, 03 февраля 2011 года – 4 008 рублей, 04 февраля 2011 года – 1 000 рублей, 08 февраля 2011 года – 3 572 рублей, 09 февраля 2011 года – 2 014 рублей, 11 февраля 2011 года – 3 162 рублей, 24 февраля 2011 года – 556 рублей, 02 марта 2011 года – 8008 рублей, 19 марта 2011 года – 1 035 рублей, 27 марта 2011 года – 1 530 рублей, 28 марта 2011 года – 2 040 рублей, 05 апреля 2011 года – 2 000 рублей, 08 апреля 2011 года – 2 502 рублей, 10 апреля 2011 года – 1 рубль, 16 апреля 2011 года – 20 рублей, 21 апреля 2011 года – 100 рублей, 15 мая 2011 года – 5 650 рублей, 11 июня 2011 года – 3 443 рублей, 16 июня 2011 года – 18 рублей, 20 июня 2011 года – 5 рублей, 23 июня 2011 года – 6 рублей, 09 июля 2011 года – 1 103 рублей, 10 июля 2011 года – 2 660 рублей, 21 июля 2011 года – 2 026 рублей, 26 июля 2011 года – 2 268 рублей, 07 августа 2011 года – 510 рублей, 14 августа 2011 года – 100 рублей, 19 августа 2011 года – 1 606 рублей, 20 августа 2011 года – 3 552 рублей, 06 сентября 2011 года – 30 рублей, 22 сентября 2011 года – 3 742 рублей, 23 сентября 2011 года – 1 233 рублей, 09 октября 2011 года – 3 978 рублей, 10 октября 2011 года – 2 161 рублей, 14 октября 2011 года – 100 рублей, 17 октября 2011 года – 20 рублей, всего в общей сумме 92 058 рублей.
С целью сокрытия факта хищения Терлецкая И.А. уничтожила часть залоговых билетов, по которым она вносила недостоверные сведения в реестр выдачи кредита и в реестры возврата кредита и погашения процентов по кредитам.
Таким образом, действуя с корыстной целью собственного обогащения, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Терлецкая И.А., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения и растраты вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" в сумме 192 328 рублей, чем причинила ему материальный ущерб в крупном размере на эту сумму.
Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы поч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7 ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимой суд относит наличие места жительства, регистрации, ее положительную характеристику по месту проживания и отрицательную характеристику по прежнему месту работы.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к ней положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности.
Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, ее материального положения суд не находит оснований для применения к ней дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Терлецкую И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года), назначить ей наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Терлецкую И.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области, не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Терлецкой И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску о взыскании с Терлецкой И.А. причиненного материального ущерба прекратить в связи с возмещением вреда.
Снять арест с имущества Терлецкой И.А., квартиры № <номер обезличен> дома №<номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.
Вещественные доказательства: кассовые книги, журналы и книги учета, залоговые билеты, памятки, договоры, вернуть по вступлению приговора в законную силу в ООО "<данные изъяты>".
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течении десяти суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: Выдрин А.Н.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года.