Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело№1-157/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Сафронова РА,
подсудимого Молчанова Ю.А..,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Молчанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем-механизатором КФХ «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по ул.<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молчанов Ю.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В дневное время одного из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Молчанова Ю.А., находящегося у гаража, расположенного на территории домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО4, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из указанного гаража, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Молчанов Ю.А., в указанный период времени, находясь у гаража, расположенного на территории указанного домовладения, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, осознавая и понимая общественно-опасный характер своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, через незапертые двери чердака гаража залез на крышу, после чего через имеющееся в крыше гаража отверстие - отдушину, незаконно проник внутрь гаража, откуда похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу марки «Husqvarna 142» стоимостью 2200 рублей. С похищенным Молчанов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере 2200 рублей
Кроме того, в дневное время одного из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Молчанова Ю.А., находящегося на территории домовладения по <адрес>, и увидевшего стоящий около дома автомобиль марки BA3-21033 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение акустических колонок из указанного автомобиля, принадлежащего ФИО5, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Молчанов Ю.А., в указанный период времени, подошел к указанному автомобилю, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, осознавая и понимая общественно-опасный характер своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ФИО5, откуда похитил две акустические колонки марки «LG LAS-6930» общей стоимостью 1300 рублей. С похищенным Молчанов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1300 рублей.
Молчанов Ю.А. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Молчанов Ю.А. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов С.П., государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5, заявление которого имеется в материалах уголовного дела (л.д.174), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Молчанова Ю.А. суд квалифицирует по:
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая Молчанову Ю.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Молчанов Ю.А. не судим, проживает с супругой и ее несовершеннолетней дочерью, которые находятся на его иждивении, работает, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, имеющие оконченный состав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молчанова Ю.А., судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Молчанова Ю.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.44) и объяснения в качестве явок с повинной, данные сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела (л.д.45,81), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим путем возвращения им похищенного имущества, отсутствие по делу исков и мнение потерпевших которые на строгом его наказании не настаивали, наличие у виновного иждивенцев, в том числе и несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Молчанова Ю.А, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых были совершены преступления и наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ, а по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а окончательное наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая личность виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Молчанова Ю.А. без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением на него определенных обязанностей.
При этом находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление подсудимого, но и на условия жизни его семьи.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
Оснований для назначения Молчанову Ю.А. более мягкого вида и размера наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления, предусмотренного п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Молчанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:
п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы,
ч.1 ст.158 УК РФ - 4 месяца исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе его места жительства с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Молчанову Ю.А. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Молчанова Ю.А. в течение испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Молчанову Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Молчанова Ю.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
По вступлении приговора в законную силу освободить от обязанности хранить: ФИО4 – гарантийное свидетельство №7102122, товарный чек от 29.11.2007 г., бензопилу марки «Husqvarna 142»; ФИО5 – две акустические колонки марки «LG LAS-6930».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко