Приговор от 08 апреля 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-157/2014
 
Именем Российской Федерации
 
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
 
    при секретаре
 
    ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, имея умысел на незаконные изготовления и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,382 грамма с помощью лекарственного препарата тетралгин, а также добавления иных химических соединений: йода в виде сухого остатка, салициловой кислоты, соляной кислоты, чистящего средства «крот», серы со спичек, бензина и иных химических соединений, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведенного осмотра места происшествия по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца, с содержимым в виде наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 0,382 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.
 
    Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд также учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств и учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания ФИО1
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц для инъекции с наркотическим средством дезоморфин, объемом 3,4 мл, постоянной массой 0,044 грамма; одноразовый медицинский шприц для инъекции с наркотическим средством дезоморфин, объемом 5,2 мл, постоянной массой 0,078 грамма; одноразовый медицинский шприц для инъекции с наркотическим средством дезоморфин, объемом 3,2 мл, постоянной массой 0,032 грамма, переданные на хранение на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 74-76) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов