Приговор от 26 мая 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.
 
    при секретаре                                                              : Самохиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Советского района
 
    г. Волгограда                                                                    : Лужанского В.И.
 
    подсудимого                                                              : Андреева <данные изъяты>
 
    защитника                                                                        : Алфёрова А.Ю.
 
    предоставившего удостоверение № 2791 и ордер № 002438 от 26.05.14 года
 
    рассмотрев, 26 мая 2014 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Андреева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Андреев <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Андреев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, нашел пять пригодных для производства выстрелов патронов калибра 5,45 мм, к автоматам «АК-74», «АСКУ», которые взял себе и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.
 
    Незаконно приобретенные боеприпасы Андреев <данные изъяты> привез к себе домой и стал незаконно хранить по месту своего жительства <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в жилище Андреева <данные изъяты> проводимого сотрудниками полиции, незаконно хранимые им боеприпасы были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый Андреев <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Андреев <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Андреева <данные изъяты> - адвокат Алфёров А.Ю., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Андреев <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Андреевым <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андреев <данные изъяты>обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Андреева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Андреева <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без штрафа, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Андреева <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства, совершенного преступления, степень его общественной опасности, наличие установленных у Андреева <данные изъяты> смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории, совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Андреева <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: 5 гильз и 5 пуль калибра 5,45 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для последующего уничтожения.
 
    Меру пресечения Андрееву <данные изъяты> - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья:                                  А.А. Кошелев