Приговор от 21 апреля 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014            
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года                                  г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Никитиной Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.
 
    подсудимого Егорова Игоря Сергеевича, его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Вариант» Чувашской Республики Михайлова В.Н.,
 
    подсудимого Николаева Александра Олеговича, его защитника – адвоката адвокатского кабинета Райкова Е.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Егорова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Николаева Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Егоров И.С. и Николаев А.О. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров И.С. и Николаев А.О., находясь с ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в торговом зале торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, подошли к отделу с алкогольной продукцией, откуда лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенным ролям, взял с торговой полки <данные изъяты>, причиняя материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты> передал Егорову И.С. и Николаеву А.О., одну бутылку виски оставил себе, после чего спрятали их себе под одежду и направились к кассовой зоне торгового комплекса «<данные изъяты>».
 
    Егоров И.С. и Николаев А.О., удерживая при себе под одеждой похищенное имущество – <данные изъяты>, прошли через кассовую зону, не расплатившись за товар, после чего попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержания сотрудниками охраны. В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в торговом зале магазина, заметив задержание Егорова И.С. и Николаев А.О., достал у себя из-под одежды похищенную <данные изъяты>», которую оставил в торговом зале, после чего также прошел кассовую зону и был задержан сотрудниками охраны.
 
    Таким образом, Егоров И.С., Николаев А.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты> по независящим от них обстоятельств.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров И.С. вину признал частично и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ совместно со знакомыми Николаевым А.О., ФИО7 в <адрес> употребляли спиртные напитки. Ввиду опьянения обстоятельства произошедшего помнит плохо, в вечернее время приехали втроем в Торговый комплекс «<данные изъяты>» <адрес>, при нем имелись денежные средства. Далее помнит только то, что охранник магазина вытаскивал его через кассовую зону, впоследующем прибыли сотрудники полиции.
 
    Подсудимый Николаев А.О. вину также признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с друзьями ФИО7 и Егоровым И.С., которые употребляли спиртные напитки в <адрес>. После 23 часов на такси приехали в Торговый комплекс «<данные изъяты>» в <адрес>, собирались купить спиртное, подойдя к прилавкам со спиртными напитками, ФИО24 или Егоров взяли <данные изъяты>», одну передали ему. Когда подходили к кассовой зоне у него возник умысел на кражу, для чего он спрятал бутылку виски под одежду, что при этом делали Егоров и ФИО25 не видел. При прохождении кассовой зоны без оплаты товара его задержал сотрудник охраны и отвел в досмотровую комнату, где он выкинул бутылку виски в коробку, было ли что-либо обнаружено при Егорове И.С., он не видел.
 
    Несмотря на отрицание подсудимыми вины в совершении покушения на тайное хищение имущества <данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Из оглашенных в соотвествии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО11, работающего начальником отдела контроля и режима <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники его отдела ФИО16, Киселёва М.Г., ФИО18 сообщили о задержании около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ трёх молодых парней, пытавшихся вынести <данные изъяты>. Закупочная стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. После проверки личности данных людей, ими оказались Николаев Александр Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Егоров Игорь Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО16, ФИО21., ФИО18 также сообщили, что первоначально трое молодых парней взяли с полки <данные изъяты>, которые спрятали себе под одежду. Когда при выходе Егорова И.С. и Николаева А.О. задержали, ФИО22., видя это, ушёл обратно в торговый зал, впоследствии вернулся, при нём ничего не было обнаружено. С утра ДД.ММ.ГГГГ, когда он проверял полки отдела бытовой химии, обнаружил третью бутылку виски.
 
    Свидетель ФИО16 в ходе предварительного и судебного следствия показала, что работает в должности контролёра отдела контроля и режима <данные изъяты> в её обязанности входит контроль торгового зала через средства видеонаблюдения. Комната видеонаблюдения оборудована пятью мониторами для наблюдения за торговым залом в «онлайн» режиме. Примерно около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ контролёры ФИО18 и ФИО23 заметили как трое подозрительных молодых парней в возрасте 20-и лет зашли в торговый комплекс и направились в секцию элитных напитков, подошли к полке. Их было трое: один из них выше всех ростом в синей куртке с капюшоном, второй был низкого роста, около 165 см., бритый налысо, с капюшоном на голове. Третий был так же низкого роста, ростом около 165 см., также был в тёмной одежде. Самый высокий парень взял <данные изъяты>, передал каждому по одной бутылке, когда они проходили по секции «Орехи», каждый из них спрятал бутылку виски под верхнюю одежду. Далее двое парней, пониже ростом, вышли через кассу, не предъявив к оплате товар. К этому времени ФИО18 уже вышел и предупредил сотрудников охраны. Третий парень остановился на предкассовой линии и стал наблюдать за происходящим, видя, что другие парни задержаны, вернулся в торговый зал, они не смогли за ним наблюдать, так как двое других парней начали скандалить. Сотрудники охраны задержали данных парней, установили их личности: высоким парнем оказался Семёнов Роман Артурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двое других Егоров Игорь Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Николаев Александр Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Задержанные парни пытались уйти из магазина, в досмотровой комнате устроили скандал, отвлекая их, скинули похищенные бутылки виски в коробку. Вдальнейшем были вызваны сотрудники полиции (<данные изъяты>).
 
    Свидетели ФИО18, ФИО17 в ходе предварительного следствия и суда дали аналогичные показания.
 
    Свидетель ФИО13, работающий старшим смены объекта <данные изъяты>», в ходе предварительного расследования показал, что объектом охраны является торговый комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ЧР, <адрес>. Около 00 часов 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как его сотрудники ФИО14 и ФИО15 производят задержание двух молодых парней, которых он ранее видел в торговом зале вместе с третьим парнем. ФИО15 одного из них повёл в досмотровую комнату, а ФИО14 оградил второго парня от «кассовой линейки», так как тот хотел зайти за кассовую линию обратно в торговый зал. Когда парней завели в комнату досмотра, он заметил, как выходит третий парень, самый высокий, которого он также попросил пройти в комнату досмотра. На столе в комнате досмотра стояли две бутылки виски, парни начали вести себя агрессивно, он вызвал сотрудников полиции. Задержанными оказались Николаев А.О., ФИО26 Егоров И.С. (<данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО15, работающий охранником ООО ЧОП «Артакс», показания которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в кассовой зоне торгового комплекса ООО «Лента» вместе с ФИО14, сотрудник отдела контроля и режима ООО «Лента» им сообщил, что трое молодых парней засунули в рукава своих курток спиртные напитки. Они стали наблюдать, подошли к двоим парням, которые прошли уже кассовую линию, не оплатив товар, третий парень, самый высокий, зашёл обратно в торговый зал. На их просьбу пройти в досмотровую комнату, парни начали скандалить, он завёл первого парня в комнату для досмотра, а ФИО14 не пропускал второго парня обратно в торговый зал. Когда он зашёл в комнату для досмотра, на столе спиртных напитков не было. Через некоторое время ФИО14 и старший смены ФИО13 привели второго и третьего парня. Потом он уже увидел, что на столе стоят две бутылки виски, как парни их вытащили, он не видел (<данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания, оглашенные судом (<данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО12, работающий охранником <данные изъяты>», в ходе предварительного расследования показал, что объектом охраны является торговый комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ЧР, <адрес>. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на 9-ом посту в служебной проходной, ему позвонил ФИО13, попросил принести акты о задержании, по приходу в досмотровую комнату, увидел, как трое молодых парней в грубой форме требовали их отпустить. Старший смены ФИО13 сообщил, что парни попытались похитить <данные изъяты>», которые он увидел на столе в досмотровой комнате (<данные изъяты>).
 
    Показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной, в связи с чем сомнений в правдивости не вызывают.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 59 минут в УМВД России по <адрес> поступило сообщение из дежурной части ОВО о совершении хищения в <данные изъяты>» по <адрес> (<данные изъяты>).
 
    В тот же день представитель <данные изъяты>» ФИО11 обратился в ОП № УМВД РФ по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности троих неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ. около 00 час. 39 минут взяли в отделе «Напитки» <данные изъяты>», пройдя через кассу товар к оплате не предъявили (<данные изъяты>).
 
    Закупочная стоимость <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>. подтверждается справкой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия кассовой зоны <данные изъяты>, расположенного по <адрес> из досмотровой комнаты изъяты <данные изъяты>», объемом 0,5 литра (<данные изъяты>), которые в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).
 
    ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ФИО11 произведена выемка DVD - R диска с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> за <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, представитель потерпевшего ФИО11 выдал <данные изъяты>», объемом 0,5 литра, которая осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).
 
    Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) изъятого DVD-R диска с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> за <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе просмотра данного диска установлено следующее:
 
    - в 23 часа 38 мин. 42 секунды ДД.ММ.ГГГГ мимо торговых рядов проходят ФИО7, Егоров И.С. и Николаев А.О., в 23 часа 39 мин. 17 секунда ФИО7 берет с полки с торца торгового ряда <данные изъяты>, протягивает Николаеву А.О., далее берет еще <данные изъяты>, находящуюся в его правой руке <данные изъяты> передает Егорову И.С.
 
    - в 23 часа 39 мин. 39 секунд ФИО7, Егоров И.С. и Николаев А.О. идут между торговыми рядами, по ходу движения Николаев А.О. расстегивает куртку и засовывает внутрь <данные изъяты>, также Егоров И.С. прячет <данные изъяты> под куртку, дойдя до начала рядов, ФИО7 также прячет внутрь куртки имеющуюся у него в руке <данные изъяты>;
 
    - в 23 часа 40 мин. 31 секунду ФИО7 и Николаев А.О. идут вдоль кассовой зоны в сторону входа в основной зал торгового комплекса, через несколько метров от них идет Егоров И.С. В 23 часа 41 мин. 45 секунд все трое возвращаются в сторону рабочей кассы, возле кассы стоят двое охранников. Николаев А.О. выходит за кассовую точку через неработающую соседнюю кассу, останавливается и поворачивает в сторону кассы, откуда за ним проходит Егоров И.С., к ним подходят сотрудники охраны. ФИО7 находится за кассовой точкой и наблюдает за происходящим, после чего быстрыми шагами возвращается в торговый комплекс.
 
    - в 23 часа 44 мин. 04 секунды ФИО7 проходит через рабочую кассу.
 
    Указанный DVD-R диск с в записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).
 
    Подсудимые Николаев А.О. и Егоров И.С. после исследования протокола осмотра диска с изъятой видеозаписью в судебном следствии не отрицали, что на записи с камер видеонаблюдения зафиксированы их действия.
 
    Приведенные доказательства стороны обвинения, уличающие подсудимых в совершенном деянии, согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их достоверными и допустимыми, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать их сомнению.
 
    Доводы Николаева А.О, его защитника об отсутствии между подсудимыми предварительного сговора на хищение трех бутылок виски, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    О предварительном сговоре подсудимых с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения трех бутылок виски свидетельствуют их обоюдные действия, которые носили совместный и согласованный характер, зафиксированные камерами видеонаблюдения Торгового комплекса <данные изъяты>».
 
    Суд считает установленным в судебном заседании, что к моменту изъятия бутылок со спиртными напитками с полок торгового зала между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совместное тайное хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Николаева А.О. и Егорова И.С. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение принадлежащего <данные изъяты> имущества группой лиц по предварительному сговору при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, и квалифицирует действия каждого по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность виновных, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Егоров И.С., Николаев А.О. не состоят, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых у суда не имеется, и признает их вменяемыми, виновными в совершении указанного преступления.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
 
    Егоров И.С. и Николаев А.О. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Егоров И.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> (<данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Егорову И.С., по делу не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Егоровым И.С. преступления, также не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения Егорову И.С. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы и без такового, лишение свободы с ограничением свободы и без такового.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает отвечающим целям наказания назначение Егорову И.С. наказания в виде исправительных работ. В связи с отсутствием документального подтверждения об официальном трудоустройстве Егорова И.С. по трудовому договору отбывание наказания в виде исправительных работ следует назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Николаев А.О. ранее <данные изъяты>, на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> (<данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Николаеву А.О., не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, суд также не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения Николаеву А.О. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, самого подсудимого, суд полагает возможным исправление Николаева А.О. при назначении ему наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, переданные представителю потерпевшего (<данные изъяты>), подлежат возврату <данные изъяты> по принадлежности, DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранению при уголовном деле (<данные изъяты>).
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Егорова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 (десяти)% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Николаева Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 (десяти)% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова И.С. и Николаева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшему, возвратить <данные изъяты> по принадлежности, DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.Г. Никитина