Приговор от 10 апреля 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 10 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    защитника Кузьменковой К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого             Гринько А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
        Гринько А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Гринько А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
        В период с июня 2013 года по 14.02.2014 Гринько А.В., проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в различное время суток организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилое помещение разным лицам для потребления наркотических средств, в специально отведенном и приспособленном для потребления наркотических средств месте, обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечивал им безопасное потребление наркотических средств и регулярность посещений, в т.ч. К.В.Ю., Ф.Ю.В., М.Д.В., М.Д,А.
 
        В указанный период К.В.Ю., Ф.Ю.В., М.Д.В., М.Д,А., являясь потенциальными потребителями наркотических средств, с целью потребления наркотических средств, в различное время суток по приглашению либо по предварительной договоренности с Гринько А.В. систематически приходили в квартиру, где проживал Гринько А.В., где с разрешения последнего, К.В.Ю., Ф.Ю.В., М.Д.В., М.Д,А. совместно с Гринько А.В. потребляли внутривенно наркотические средства в специально отведенном и приспособленном месте, при этом Гринько А.В. предоставлял предметы кухонной утвари, обеспечивал беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств.
 
        14.02.2014 в вечернее время с целью потребления наркотических средств К.В.Ю., Ф.Ю.В., приобретая наркотические средства, во избежание задержания сотрудниками полиции и привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств пришли в квартиру, где проживает Гринько А.В., где с разрешения последнего, используя предоставленные им предметы кухонной утвари, К.В.Ю. приготовил раствор наркотического средства, после чего К.В.Ю. и Ф.Ю.В. с согласия Гринько А.В. потребили совместно с Гринько А.В. внутривенно наркотическое средство в специально отведенной и приспособленной Гринько А.В. для потребления наркотических средств комнате, где Гринько А.В. обеспечил беспрепятственное и безопасное потребление наркотических средств, запирая квартиру изнутри. В ходе проведения осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты два шприца. Согласно заключению химической экспертизы № 228 от 12.03.2014 на внутренних поверхностях двух шприцев, изъятых в ходе осмотра <адрес> содержатся следовые количества метилендиоксипировалерона, отнесенного к наркотическим средствам.
 
    Гринько А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        13.02.2014 в вечернее время Гринько А.В., находясь у <адрес>, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел без цели сбыта полимерный пакет - «гриппер» содержащий наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, который на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к наркотическим средствам, массой 0,896 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», является значительным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 18 час. 00 мин. 14.02.2014 года, пока сотрудники полиции № 8 УМВД России по г. Магнитогорску в ходе проведения осмотра <адрес> изъяли у Гринько А.В. наркотическое средство метилендиоксипировалерон, вышеуказанной массы.
 
 
    Подсудимый Гринько А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Квалификация преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Гринько А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Квалификация преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ избрана правильно, т.к. Гринько А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Гринько А.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    Совершенное Гринько А.В. преступление, квалифицированное по ст. ч.1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Совершенное Гринько А.В. преступление, квалифицированное по ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – пакет № 7750907, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гринько А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание Гринько А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 10 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства – пакет № 7750907, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.