Приговор от 23 мая 2014 года №1-157/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Акбаровой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
 
    защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Жданович М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 23.05.2014г.,
 
    подсудимого Виноградова М.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Виноградова М. В., родившегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 01.04.2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Виноградов М.В. совершил умышленное преступление –покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    31 марта 2014 года около 17 часов 00 минут Виноградов М.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь у продуктового магазина «Иванушка» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.1-я Московская, д.44, имея при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общим весом не менее 0,20 г, приобретенный им 30 марта 2014 года для последующей продажи, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал Б. за денежные средства в размере 1000 рублей бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, содержащий в своем составе, согласно заключению эксперта <номер> от 10.04.2014 года, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681»; масса наркотического средства -0,18 г с учетом израсходованных при производстве исследования 0,02 г. однако Виноградов М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического Б. проходила в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Виноградов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Жданович М.М..
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Виноградова М.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовым М.В. преступления, данные о личности последнего, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимый Виноградов М.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности на момент совершения преступления, по месту жительства и регистрации жалоб и замечаний на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посягающего на здоровье населения, связанного с незаконным распространением наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Виноградова М.В. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Виноградов М.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Виноградова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Виноградову М. В. исчислять с 23.05.2014г.
 
    Зачесть Виноградову М. В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 01.04.2014 года по 22.05.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Виноградову М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - CD-диск с видеозаписью, - оставить в уголовном деле;
 
    - шесть денежных купюр на сумму 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серии <номер>; пять купюр достоинством 100 рублей каждая – серии МО <номер>, МК <номер>; НС <номер>; ЗА <номер>; МК <номер>, - передать по принадлежности;
 
    - упаковку с наркотическим средством - героин, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виноградовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина