Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-157/2014
Дело № 1-157/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 27 февраля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
при секретаре Араповой С.С.,
с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
подсудимого Куликова А.В.,
защитника Новиковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова А.В., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2013 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Куликов А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь неподалеку от дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом вещество, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,99 грамма, что относится к значительному размеру, которое поместил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут 25.11.2013 года, то есть до момента, когда находясь на железнодорожном перроне ст. Биробиджан, Куликов А.В. был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного в кабинете № ЛОП на ст. Биробиджан, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Куликов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Куликов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куликова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания Куликову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Куликова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Куликова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения в отношении Куликова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куликова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из прозрачного полимерного материала с маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом – наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 0,99 грамма, изъятым у Куликова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Новиковой Л.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин