Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-157/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 157/2014г.                                                                                                         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                                Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    помощника прокурора Хорольского района                                                       Черемных Е.В.
 
    защитника, адвоката                                                                                                 Ловцова А.П.
 
    при секретаре                                                                                                           Гарковец В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:        Сырескина Сергея Анатольевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сырескин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    29 апреля 2014 г., около 03 часов Сырескин С.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, возвращаясь пешком совместно с      ФИО5, ФИО7, ФИО6 в <адрес>, обнаружил <данные изъяты> 2 полимерных пакета с растительным веществом и понимая, что указанное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств,осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, забрал пакеты с растительным веществом, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> которое втайне от ФИО5, ФИО7, ФИО6 незаконно хранил при себе под одеждой, а также перевозил, передвигаясь в направлении <адрес> совместно с ними на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО8 Последний, а также следовавшая совместно с ним ФИО9, о преступных действиях Сырескина С.А. осведомлены не были. 29 апреля 2014 г. в 03 час. 40 мин. указанное транспортное средство было остановлено на <адрес> сотрудниками взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, после чего Сырескин С.А., желая избавиться от незаконно приобретенного, хранящегося и перевозимого наркотического средства, выбросил 2 полимерных пакета с ним в придорожный кювет, прилегающий к участку автодороги, <адрес>. В ходе осмотра участка местности, произведенного 29 апреля 2014 г. в период с 04 час. 35 мин. до 05 час. 20 мин. было обнаружено и изъято из незаконного оборота находящееся в 2 пакетах растительное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 49 от 14 мая 2014 г. наркотическим средством <данные изъяты>, которое Сырескин С.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты>. в пакете №1, 481,696 г. в пакете №2. Общая масса изъятого наркотического средства составила <данные изъяты>
 
    Указанный размер согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Сырескин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Сырескиным С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Сырескина С.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сырескина С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сырескина С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сырескина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает состояние опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Состояние опьянения установлено медицинским заключением, преступление совершено в состоянии опьянения поэтому суд считает зачесть данное состояние, отягчающим ответственность.
 
            Сырескин С.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания ЛИУ-47 ГУФСИН России по Приморскому краю положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства, место работы, совершил тяжкое преступление, суд считает наказание подлежит назначить учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в соответствии со ст. 43,60 УК РФ, в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества.
 
             Суд при назначении наказания не применяет положения ч.1ст.62УК РФ,т.к. в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сырескина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Сырескина С.А.
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
 
    Меру пресечения Сырескину Сергею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
             <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>о