Дата принятия: 16 мая 2013г.
        Номер документа: 1-157/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-157/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 16 мая 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
 
    подсудимого Мозалева П.П.,
 
    защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОЗАЛЕВА П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Мозалев П.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Мозалев П.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час., находясь на железнодорожной платформе станции «<адрес>» <адрес> направления, незаконно приобрел, а именно нашел на асфальтированной площадке платформы сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,61г. После чего Мозалев П.П., реализуя свой преступный умысел, положил указанный сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом в левый нарукавный карман одетой на нем в тот момент куртки, где хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. Мозалев П.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, отсыпал некоторое количество из свертка, найденного им ДД.ММ.ГГГГ, в стеклянный пузырек, после чего добавил в этот пузырек простой питьевой воды и размешал его содержимое для дальнейшего употребления. Затем Мозалев П.П. положил найденный им до этого сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом и стеклянный пузырек с жидкостью в левый нарукавный карман своей куртки, где хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 15 мин. он находился вблизи <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в служебное помещение участкового пункта полиции № УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, общежитие №.
 
    В ходе личного досмотра задержанного Мозалева П.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 25 мин. до 01 час. 15 мин. сотрудниками УУП УМВД России по <адрес>, указанный сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом и стеклянный пузырек с жидкостью, были обнаружены и изъяты.
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из газеты с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,57г. В состав представленной жидкости (объект №), находящейся в стеклянном пузырьке, входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой в пересчете на сухой остаток 0,03г.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), Количество наркотического средства составляет: объект №,57г., объект №,03г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является значительным размером. При проведении физико-химического исследования израсходовано 0,01г. объекта №. При проведении физико-химической экспертизы израсходовано 0,01г. объекта №.
 
    Подсудимый Мозалев П.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Мозалевым П.П. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мозалева П.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мозалева П.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, не судим (прежние судимости погашены), привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МОЗАЛЕВА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Мозалева П.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,56г., находящееся в свертке из газеты и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,03г., находящееся в стеклянном пузырьке, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: