Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-157/2013-
Дело № 1-157 /2013 -
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 22 мая 2013 года.
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Никитиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Старцева Г.П.,
подсудимого Пауль В.И.,
защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С.
при секретаре Карпецкой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пауль В.И. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пауль В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Пауль В.И., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6,63 г., которое хранил при себе, расфасованное в один сверток из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пауль В.И., имея при себе указанное наркотическое средств, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, передвигался по автодороге со стороны <адрес> в строну <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Пауль В.И., передвигавшийся на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю на 89 километре автодороги <адрес>, возле отворота на <адрес>. В ходе личного досмотра Пауль В.И. в кармане его куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, массой 6,63 г. С учетом положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, которым установлены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство гашиш в размере 6,63 г., признается значительным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681, оборот гашиша на территории РФ запрещен.
Подсудимый Пауль В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Пауль В.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд принимает позицию государственного обвинителя в части исключения из обвинения подсудимого излишне вмененного признака «перевозки» и считает необходимым исключить его из объема обвинения подсудимому.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Пауль В.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Пауль В.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждении уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Изучением личности, подсудимого Пауль В.И. установлено, что по месту жительства соседями характеризуется положительно, в характеристике указано, что проживает с матерью и отцом, показал себя коммуникабельным и вежливым человеком, всегда готовым прийти на помощь. По месту учебы характеризуется положительно. На учете в Кудымкарском филиале ГКУЗ «<данные изъяты>» не состоит, на учете психиатра не состоит. Согласно материалов дела, Пауль В.И. состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», судимости не имеет.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Пауль В.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции и исполнять обязанности, возложенные на него приговором.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела КПО УФСКН по Пермскому краю адресу: <адрес>, на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Пауль В.И. в размере 1897 рублей 50 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьПауль В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Пауль В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пауль В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в данный орган, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Пауль В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела КПО УФСКН по Пермскому краю адресу: <адрес> -уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 1897 рублей 50 копеек затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Пауль В.И., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
-
- Судья - Никитина Л.В.