Приговор от 10 апреля 2013 года №1-157/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-157/2013
Тип документа: Приговоры

                Дело №1-157/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону                      10 апреля 2013 года
 
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
 
при секретаре Хорунженко А.Г.,
 
с участием:
 
прокурора Немировой Н.А.,
 
адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №, удостоверение №),
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Свешников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведенного, не работавшего официаль-но на момент ареста, ранее судимого:
 
    -по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 27.04.2009 по ст.ст.222 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    -по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 30.03.2010 по ст.ст.228 ч.1, 70 и 74 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
 
    проживавшего до ареста по адресу - <адрес>
 
    -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 и 228-1 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
Эпизод №1.
 
    Свешников В.В., до 18 февраля 2013 года, с целью сбыта неопределенному кругу лиц, на острове Зеленый, расположенном в черте г.Ростова-на-Дону, нарвал верхушечные части и боковые листья растения конопля, высушил и измельчил их, то есть - незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), содержащее нарко-тически активный компонент - тетрагидроканнабинол, общей постоянной массой не менее 2,87 грамма, что затем незаконно хранил в неизвестном месте и при себе в целях сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    18 февраля 2013 года, примерно в 14 часов 50 минут, возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно сбыл Р. за 500 рублей газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 2,87 грамма. В тот же день (18 февраля 2013 года), в ОП №7 Управления МВД России по <адрес>), в присутствии понятых, Р. добровольно выдал таковые наркотики, именуемые каннабис(марихуана), постоянной массой 2,87 грамма. Получен-ными от Р. указанными денежными средствами Свешников В.В. распорядился по собственному усмотрению.
 
Эпизод №2.
 
    Свешников В.В. до 21 февраля 2013 года, с целью сбыта неопределенному кругу лиц, на острове Зеленый, расположенном в черте г.Ростова-на-Дону, нарвал верхушечные части и боковые листья растения конопля, высушил и измельчил их, то есть - незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), содержащее нарко-тически активный компонент - тетрагидроканнабинол, общей постоянной массой не менее 2,65 грамма, что затем незаконно хранил в неизвестном месте и при себе в целях сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    21 февраля 2013 года, примерно в 11 часов 05 минут, возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно сбыл Р., который правомерно участвовал в качестве «закупщика» при проведении сотрудниками ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону специального мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей, газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 2,65 грамма.
 
    Однако, умысел Свешникова В.В. не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он сразу же после этого сбыта был задержан сотрудниками полиции прямо на месте происшествия, а Р., в тот же день(21 февраля 2013 года), в ОП №7 Управления МВД России по <адрес>), в присутствии понятых, добровольно выдал все указанные выше наркотики, именуемые каннабис (марихуана), постоянной массой 2,65 грамма.
 
Эпизод №3.
 
    Свешников В.В., до 21 февраля 2013 года, с целью сбыта неопределенному кругу лиц, на острове Зеленый, расположенном в черте г.Ростова-на-Дону, нарвал верхушечные части и боковые листья растения конопля, высушил и измельчил их, то есть - незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, общей постоянной массой не менее 3,39 грамма, что затем, примерно до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в неизвестном месте и при себе в целях сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    Таким образом - подсудимый умышленно приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения преступления - намереваясь незаконно сбыть упомянутые наркотики неопределенному кругу лиц. Однако, умысел Свешникова В.В. не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 21 февраля 2013 года, в ходе специального мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, после незаконного сбыта «закупщику» Р. других наркотиков (эпизод №2 настоящего приговора), он был задержан работниками полиции на <адрес> и доставлен в ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, дом №16). В этот же день(21 февраля 2013 года), в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, в служебном кабинете №48, находящемся в ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, дом №15), в присутствии понятых, у Свешникова В.В. обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 3,39 грамма.
 
    Подсудимый Свешников В.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как адвокат Хачатрян Г.А. и государственный обвинитель Немирова Н.А. против этого не возражают. Подсудимый Свешников В.В. осознает: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389-15 УПК РФ.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Свешникова В.В. должны быть квалифицированы:
 
    -по ст.228-1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод №1);
 
    -по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если деяние не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам (эпизод №2);
 
    -по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если деяние не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам (эпизод №3).
 
    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Свешникова В.В.:
 
    а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;
 
    б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и раскаялся; характеризуется вполне положительно (том 1, л.д.224); сообщил о работе без официального оформления; заявил о проживании с сестрой, <данные изъяты>.
 
    Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч.2-3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.314 УПК РФ, без ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению данного лица и предупреждению совершения новых преступлений. Основания для применения ст.ст.64 либо ст.73 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Свешников В.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
 
    -по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы(эпизод №1);
 
    -по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы(эпизод №2);
 
    -по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы(эпизод №3).
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Свешникову В.В. по совокупности преступлений - 5(пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -деньги - обратить в доход государства;
 
    -три ватных диска и наркотические средства - уничтожить;
 
    -аудиокассету и видеокассету - хранить при уголовном деле;
 
    -диктофон - считать возвращенным по принадлежности.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей;
 
    Срок наказания исчислять - с 21 февраля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
 
    -осужденным - со дня вручения ему копии приговора;
 
    -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
 
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня:
 
    -вручения копии приговора;
 
    -уведомления о принесении по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
          Судья: