Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-157/2013
Дело № 1-157/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 17 апреля 2013 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Золотухина О.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Марчуковой Е.В.,
подсудимого Слижевского Н.В.,
защитника - адвоката Цыбуленко Р.С., представившего ордер № 001547 от 12 апреля 2013 г. и удостоверение №2036,
при секретаре Кузь К.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Слижевского <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Слижевский Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Слижевский Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время находился в <адрес> – по месту жительства своего знакомого ФИО1, где вместе с последним распивал спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут, убедившись, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит на матраце в указанной квартире и за его действиями никто не наблюдает, Слижевский Н.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 тайно похитил из квартиры принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 27000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Слижевский Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который для ФИО1 является значительным. Впоследствии похищенный ноутбук Слижевский Н.В. продал в скупку «ИП ФИО2», расположенную по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению.
Подсудимый Слижевский Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Слижевским Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слижевский Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Слижевского Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, розыску имущества, добытого в результате преступления,, явку с повинной.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Слижевского Н.В., а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. При этом оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При определении подсудимому Слижевскому Н.В. вида и размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слижевского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Слижевскому Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Слижевского Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Слижевскому Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Слижевского Н.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «Самсунг» - оставить у потерпевшего ФИО1, закупочный акт – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись О.А. Золотухина
Копия верна, судья О.А. Золотухина
Приговор не вступил в законную силу
Судья О.А. Золотухина
Секретарь судебного заседания К.Л. Кузь